📚Литературный час “Король мистификации”
✍️📗19 января 2024 года – 215 лет со дня рождения американского писателя, поэта и критика Эдгара Аллана По (1809-1849)
Самый загадочный американский писатель Эдгар Аллан По повлиял на творчество таких знаменитых литераторов, как Ж. Верн, А.К. Дойл, А. Кристи, Р.Л. Стивенсон, Г. Уэллс, Г.К. Честертон. Его произведения ценили и критики, и простые читатели. К творчеству писателя обращались🎶🎼 композиторы К. Дебюсси, С.В. Рахманинов. Его произведения неоднократно 📽🎞экранизировались в Америке и Европе.
✍️📘Однако биография самого писателя подчас не уступала таинственной и зловещей атмосфере созданных им новелл.
Эдгар Аллан По родился в 1809 году в Бостоне (США), в актерской семье. Рано осиротев, воспитывался ричмондским купцом Дж. Алланом. В 1815-1820 годах жил в Великобритании. В 1826 году поступил в Виргинский университет, в 1827-1829 годах служил в армии. В 1830-1831 годах Эдгар По учился в военной академии в Уэст-Пойнте, откуда за нарушение дисциплины был исключен. Дебютировал в литературе как поэт. Ранние романтические стихи вошли в сборники «Тамерлан и другие стихотворения» (1827, издан анонимно), «Аль-Аарааф, Тамерлан и мелкие стихотворения» (1829) и «Стихотворения» (1831).
✍️📕Первые рассказы опубликовал в 1832 году. После 1836 года Эдгар занимается журналистикой, печатает критические статьи и рассказы. В 1838 году выходит его «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» – о путешествии к Южному полюсу.
Двухтомник рассказов «Гротески и арабески» (1840) отмечен глубокой поэтичностью, лиризмом и трагизмом. Здесь есть фантастические и сатирические произведения, а также «готические ужастики». Рассказы «Золотой жук», «Тайна Мари Роже» и другие являются первыми в мире детективами. В своих рассказах-небылицах Эдгар Аллан По много внимания уделял техническим подробностям, поэтому читатели верили ему безоговорочно.
✍️📗Вершина поэтического творчества писателя – сборник «Ворон и другие стихотворения» (1845). Последняя книга, вышедшая при жизни писателя – «Эврика» (1848) оказала влияние на космологию. В ней писатель обращается к вопросу происхождения Вселенной. Именно Эдгар По стал первым человеком, заговорившим о Вселенной как совокупности звёзд, возникшей из некой единой и уникальной “первочастицы”, в какой-то момент разделившейся на неисчислимое, но конечное множество элементов. В этой книге, как и в других произведениях, взаимодействуют вымысел и факты, невероятное превращается в правдоподобное. Свою книгу Эдгар Аллан По называл произведением искусства, а не науки, но при этом считал её величайшим откровением, которое когда-либо слышало человечество.
✍️📙Эдгар Аллан По внёс значительный вклад в развитие американской и мировой литературы. Он является основоположником современного детектива и современной научной фантастики.