Муниципальное бюджетное учреждение Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Микяшевская сельская модельная библиотека филиал
Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Мәкәш ауылы модель китапханаһы филиалы
Республика Башкортостан, Давлекановский р-н, д. Микяшево, ул. Центральная, 40
тел. +7 (347-68) 3-83-30; e-mail: gulnar_fazliakhmetova@mail.ru

📚Литературное досье “Свое творчество он посвятил народу” (120 лет со дня рождения башкирского писателя и переводчика, журналиста, военного корреспондента, члена Союза писателей Башкирской АССР Али Карная)
📌📜Али Карнай (Имамгали Мухаметдинович Зулькарнаев) родился 19 января 1904 года в деревне Большие Шады Мишкинского района Башкортостана. Рос в бедной семье, после смерти отца вдвоем с матерью выживал, батрача у сельских баев.
Окончив начальную школу в родной деревне, поступил на педагогические курсы в Бирске, а затем и в педагогический техникум. В 1924 году, когда учился на третьем курсе техникума, отправился в Москву на подготовительные курсы в ВУЗ.
📌📜С 1924 по 1927 годы – курсант Высших кооперативных курсов Центросоюза в Москве и Ленинграде. Однако, после окончания курсов Али Карнай решил стать журналистом и начал работать в редакции газеты «Яшь юксыл».
📌📜В 1925-1926 годах на страницах республиканских газет начали появляться первые публикации Али Карная, а в 1928 году была издана первая книга «На повороте», посвященная революции, вступившим в новую жизнь молодым людям. В 1928-1930 написаны рассказы, статьи и очерки на антирелигиозную тему, впоследствии изданные отдельной книгой «Страна без бога».
📌📜В начале 1930-х годов, в период расцвета коллективизации, Али Карнай выступил в печати с призывом к башкирским писателям направиться туда, где идет переустройство жизни, и сам поехал в совхоз «Возрождение» Давлекановского района, где совмещал работу писателя и тракториста. Жизненные впечатления того времени легли в основу повести «Огни в степи». После открытия месторождения нефти в районе Ишимбая, Али Карнай направился в район освоения нефтяных богатств и стал редактором газеты «Вышка Башкортостана». Результатом ишимбайского этапа творчества стала книга «Ишимбай», которая представляет собой синтез публицистики и эпического художественного повествования.
📌📜Писал Али Карнай и для детей, а также занимался переводами – перевел на башкирский язык произведения Николая Гоголя, Максима Горького, Ромена Роллана.
📌📜В годы Великой Отечественной войны Али Карнай служил в рядах 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии в должности главного редактора газеты «Кызыл атлылар» («Красные конники»). Это была единственная газета на башкирском языке, выходившая в условиях фронта во время войны. Кирей Мэргэн, писатель и публицист, писал в своих воспоминаниях: «Али Карнай всегда был среди солдат, политработников, боевых командиров». Свои заметки публиковал в газете под псевдонимом красноармейца Х. Мансурова.
📌📜Одним из самых значительных произведений Али Карная является повесть «Мы вернемся», в которой создан художественный образ народа 20-х годов, и в которой описывается жизнь в новой стране на примере отдельных героев. Несмотря на превратившуюся в крылатую среди народа фразу «Мы вернемся!» («Беҙ ҡайтырбыҙ!»), автор этих строк не вернулся с Великой Отечественной. Его судьба трагически оборвалась 16 июня 1943 года…
📌📜Жители деревни Большие Шады свято хранят память о своем земляке. В родной деревне центральная улица названа его именем. Установлена мемориальная доска на стене дома, где родился писатель. В музее Боевой и Трудовой Славы организована экспозиция, посвященная жизни и творчеству Али Карная. Школа также носит имя именитого земляка.