#Годзаботыолюдяхсограниченнымивозможностямиздоровья
📚Поэтический час “Волшебные строки таланта Каусарии Шафиковой” (к 75-летию со дня рождения)
📌Шафикова Каусария Фидаилевна — поэтесса, прозаик, член Союза писателей РБ. Родилась 3 января 1949 года (09.11.1948г.) в с. Исанбай Янаульского района Башкортостана. Была инвалидом с детства, лишенным возможности ходить. 📗Первая её книга «Молодые силы» была издана издательством Башкнигоиздат в 1984 году. Были опубликованы 📚стихотворные сборники «Эта песня про тебя», «Первые ласточки», «Десять ключей на горе», «Янаульские узоры», «Пара лебедей», «Когда раскрываются почки» и другие. Печаталась в 📕поэтических сборниках «Песня девушек» (Казань, 1977, 1984), альманахе «Современник» (Уфа, 1990), «Байга» (Уфа, 1993). На ее стихи написано около 200 🎼лирических песен.
📌В 1999 году Каусария Фидаиловна вступила в писательскую организацию республики. Она первый лауреат конкурса С.Сулеймановой, утвержденного редакцией журнала «Аргамак», премии имени Г.Сокроя, член редколлегии республиканской газеты «Умет».
Надежной опорой в жизни для Каусарии Фидаиловны стал ее супруг Рафис Мухаметдинов, тоже известный поэт.
📌Многие стихи Каусарии Шафиковой несут легкий оттенок грусти, но даже в самых печальных строчках содержится надежда на счастье, лучшее будущее.
Она воспевает лучшие духовные качества человека: любовь к родной земле, природе, верность идеалам, доброе отношение к людям. В искренних и сердечных стихах поэтессы – неподдельность и своеобразие восприятия мира, в самом малом и обыденном она находит существенное и важное для всех.
Особенность поэзии Каусарии Шафиковой в ее лиричности, певучести и мелодичности. Не случайно, что многие композиторы часто сочиняют душевные и сердечные 🎶песни на стихи поэтессы, проникнутые любовью и душевными чувствами.
Каусария Фидаиловна писала и прозу. На страницах периодической республиканской печати часто публиковались ее рассказы и новеллы, в которых на основе реальных житейских проблем раскрываются глубокие переживания героев, трогающие своей искренней задушевностью.
Вызывает восхищение мужество и стойкость Каусарии Фидаиловны. Несмотря на все трудности, которые ей уготовила судьба, она находила силы идти дальше, писать все новые и новые стихи, стремится к лучшему.