📌Литературный час “Читатель у книги есть, значит, её автор продолжает жить”
✍️📗16 января 1919 года родился Гали Гизетдинович Ибрагимов, башкирский писатель и поэт, заслуженный работник культуры РСФСР (1979), БАССР (1969), заместитель главного редактора журнала «Агидель» (1959-1973). Награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, «Знак Почета» и медалями.
✍️📘Гали Гизетдинович родился в Стерлитамаке в семье рабочего. Вскоре семья Ибрагимовых переехала в Ишимбай. В 1937-1939 гг. Гали Ибрагимов учился на рабфаке педагогического института. Вместе с первыми стихами в печати появились и рассказы молодого писателя.
Гали Гизетдинович – участник Великой Отечественной войны. Освобождал Украину, Белоруссию, дошёл до Одера. Четыре раза был тяжело ранен, но после лечения всегда возвращался в строй.
Вернувшись в Ишимбай с фронта, Гали Ибрагимов стал преподавать английский язык в нефтяном техникуме. Изучал жизнь нефтяников, строителей, писал о них очерки, рассказы, путешествовал, работал в архивах.
В 1947 г. переведён на работу в Уфу, в редакцию газеты «Совет Башкортостаны», где прошёл путь от корреспондента до ответственного секретаря газеты. В 1953 г. заочно окончил Башкирский пединститут имени К.А.Тимирязева. В 1957-1959 г.г. учился на Высших литературных курсах при Союзе писателей в Москве.
✍️📗В 1956 г. Гали Ибрагимов издал свой первый роман «Однополчане», где впервые в башкирской литературе изображён образ советского воина в Великой Отечественной войне.
Наиболее значительное произведение – роман «Кинзя» об участии башкир в Крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева. Первая часть романа вышла в 1977 г., вторая – в 1989 г. За роман «Кинзя» Гали Ибрагимов удостоен премии Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева. В 1988 г. по роману сняли трехсерийный художественный фильм. В 2009 г. опубликована третья книга романа – «Сенатор народного царя».
Умер Гали Ибрагимов 26 ноября 1989 г. В Уфе имя писателя носит одна из улиц в Калининском районе; на доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Позднее памятная табличка появилась и на доме в Ишимбае, где жил писатель.