📌Экологический репортаж “Не опоздай спасти природу”
✅Ежегодно 15 января в нашей стране отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц.Возникновение этой даты связано с именами поэта и прозаика Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Прочитав стихотворение «Покормите птиц» Александра Яшина, Евгений Носов, чтя память друга, стал каждую осень вывешивать кормушки для птиц и привлекать к этому мероприятию жителей родного города Курска.
✅Носов также расклеивал листовки с этим стихотворением, читал полюбившееся произведение на городских собраниях, привлекая к инициативе все больше неравнодушных людей.Постепенно вывешивать кормушки и подкармливать пернатых начали и другие города. С 2003 года это доброе дело превратилось в масштабную культурно-экологическую акцию “Покормите птиц!”
✅Спустя некоторое время Союзом охраны птиц России было предложено внести дату 15 января, когда родился Евгений Носов, в Российский экологический календарь и объявить его Днем зимующих птиц в России.
Давайте же и мы будем заботиться о наших пернатых друзьях, спасать их в это голодное и холодное время года, чтобы весной вновь слышать их звонкий и радостный щебет! Покажем птицам наше тепло, любовь и заботу.
✅Какая пища и кормушки требуются братьям нашим меньшим – мы рассказали в карточках. Листайте и узнавайте! 👇👇👇