🎭🎼🎶Творческий портрет “Народному артисту России, Башкортостана и Татарстана Фидану Гафарову – 75”
✨🌹✨Свой 75-летний юбилей отмечает выдающийся актер и певец, народный артист России, Башкортостана и Татарстана, лауреат Государственной премии им.С.Юлаева, Почетный гражданин Уфы, кавалер ордена Салавата Юлаева Фидан Гафаров. 11 октября, в День республики, Глава региона Радий Хабиров вручил юбиляру почетную награду – Орден Дружбы.
С именем Фидана Гафарова связана целая эпоха в башкирском национальном театре. Талантливый актер покоряет зрителей неповторимым артистическим темпераментом, ярким дарованием и поистине непревзойденным сценическим мастерством.
Фидан Сафич Гафаров родился 12 октября 1947 года в деревне Новоуртаево Дюртюлинского района Башкирской АССР. После окончания Уфимского училища искусств в 1966 году, он начинает творческую карьеру в Башкирском академического театра драмы им. М. Гафури, которому служит по сей день.
Фидан Гафаров — один из самых известных актеров башкирского театра. Его популярность в 70-80-е годы в республике превосходила популярность многих московских артистов, о нем слагали легенды и мифы, зритель специально ходил в театр «на Гафарова». Артист играл почти во всех пьесах, шедших на сцене театра в те годы. Репертуар Гафарова включает свыше 100 ролей в драматургических произведениях всех жанров, но сквозь многожанровость всегда просвечивает его собственный стиль. Несмотря на то, что диапазон актера допускал исполнение ролей от драматических, характерных до трагических, критики отмечают, что он «навсегда был приговорен к лиризму, романтизму». Подтверждение тому – самые значительные роли Гафарова, такие как Халиль («Галиябану», М.Файзи), Зулькарнай («Озорная молодость», И.Абдуллин), Лиола («Лиола», Л.Пиранделло), Булат («Голубая шаль», К.Тинчурин), Загир («Галия», Т.Тагиров, Р.Исрафилов), Файзи («Райса +Файзи», Н.Асанбаев) и другие.
Важной вехой в творчестве Фидана Гафарова стала роль Марагима в инсценировке Рифката Исрафилова повести «Долгое-долгое детство» М.Карима «И судьба не судьба». Актер сумел создать запоминающийся образ беззаветно любящего, преданного идеалам добра человека. За роль Марагима Ф.Гафаров был удостоен Государственной премии Башкирской АССР им. С.Юлаева.
Яркими страницами творчества актера роли: Альберт Фархатский («Плачу вперед!» Н.Птушкиной), Талип («Долгое-долгое детство» М.Карима), Иван Федулов («Салават» М.Карима), Янбирде («Урал батыр» Г.Шафикова, написанный по башкирскому народному эпосу). Они отличаются художественной правдой и масштабностью, нежностью и своеобразной иронией.
Свой недюжинный талант, всю свою жизнь он посвятил служению Башкирскому академическому театру драмы им.М.Гафури. Всегда работал с полной отдачей, сохранял верность своему призванию, высокому предназначению актера. Отрадно, что и сегодня он продолжает вдохновленно трудиться, раскрывает новые грани своего щедрого дарования, воплощает в жизнь новые сценические образы.
Спектакль «Цена счастья» по произведению Халисы Мударисовой с большим успехом идет на сцене БАТД им.М.Гафури вот уж 10 лет. В этом спектакле Фидан Гафаров на высшей профессиональной ноте играет роль композитора Зарифа, чья творческая и личная судьба в некоторой степени совпадают с жизнью самого актера.
Фидан Гафаров известен и как великолепный певец с неповторимыми вокальными данными. Его красивый, неповторимого тембра голос – одна из главных составляющих огромного успеха у зрителей. Песня “Уфимские липы” композитора Рима Хасанова на слова поэта Назара Наджми в исполнении Фидана Гафарова стала самым популярным хитом на башкирском языке и неофициальным гимном столицы нашей республики. Более полувека Фидан Сафич живет и работает в Уфе, которая стала его второй Родиной: здесь его любимый театр и зрители, здесь он создал семью, воспитал сыновей, здесь сложилась счастливая сценическая судьба Артиста.
Выступления на уфимской сцене принесли ему признание, ныне Фидана Гафарова называют Маэстро, легендой театра, феноменом башкирской эстрады, он – любимец миллионов.
Почетный гражданин Уфы Фидан Гафаров вносит неоценимый вклад в культурно-просветительское и духовное развитие жителей города Уфы, принимает активное участие как на республиканских, так и на концертах всероссийского масштаба. Он – желанный гость на творческих встречах, концертах и иных мероприятиях.👏👏👏