🎼🎶Онлайн-музыкальная страничка “Бессмертный гений Никколо Паганини”
📌🗓🎻240 лет назад родился Никколо Паганини — легендарный скрипач, которого современники и потомки считали гением, и которого по сей день называют лучшим скрипачом всех времен. Ференц Лист писал, что сочетание таланта и жизненных обстоятельств, приведших Паганини «на самую вершину славы», невозможно повторить, и что «второго Паганини» не будет уже никогда. Свои произведения Паганини посвящали, помимо Листа, такие музыканты, как Брамс и Рахманинов, им восхищались Гейне, Бальзак, Гофман и многие другие выдающиеся современники. Его игра была настолько хороша, а любовь слушателей к нему — настолько огромной, что поговаривали, будто Паганини все это заполучил, заключив сделку с дьяволом. Наконец, Никколо Паганини был одним из тех, кто возвестил эру романтизма в музыке.
Никколо Паганини родился в Генуе в семье мелкого торговца. Его отец страстно любил музыку, играл на скрипке и мандолине. Еще в детстве скрипкой увлекся и Никколо. Его музыкальный путь был стремительным. С семи лет он учился играть на скрипке, в девять впервые выступил публично, в тринадцать дал первый самостоятельный концерт в театре «Сант-Агостино» в родной Генуе. В 1796 г. начались концертные поездки Паганини по Северной Италии — Милан, Болонья, Флоренция, Пиза, Ливорно. Молодому музыканту всюду сопутствовал шумный успех.
В 1801—1804 г. Паганини жил в Тоскане. В этот период он создавал одно из самых известных своих произведений — каприсы, или «каприччи» для скрипки соло. В 1805 Паганини прервал концертную деятельность, поступив на придворную службу в Лукке, но через несколько лет ушел со службы и возобновил выступления. В это время, в 1811 г., Паганини написал еще одно свое известное сочинение — Первый концерт ре мажор для скрипки с оркестром.
Концерты Паганини изменили роль исполнителя в обществе: если раньше на скрипке играли в аристократических салонах или в церквях, то Паганини выступал уже в больших концертных залах перед широкой аудиторией. И он использовал все возможности, чтобы привлечь ее внимание. Например, скрипкой он умел передавать звучание других инструментов, а еще мог имитировать звуки из реальной жизни — скрип колеса, пение птиц, крики животных. Паганини уделял большое внимание не только собственно игре, но и тому, как он выходит на сцену, как ведет себя на ней, как двигается. За эту манеру, с которой концерт принимал подобие спектакля, его часто критиковали, но на популярности артиста это не отражалось. Постепенно театральность в выступлениях Паганини уступила место прежде всего музыкальному, глубокому и виртуозному выражению чувств. Развив феноменальную исполнительскую технику, он сформировал новый романтический стиль игры.
Помимо скрипки, Паганини виртуозно владел гитарой. В списке его сочинений несколько десятков произведений для скрипки (соло, дуэты, концерты, польки, сонаты), а также сочинения для гитары соло, дуэты, терцеты, квартеты для струнных и гитары.
Первые зарубежные гастроли Паганини состоялись в 1828 г. Уже тогда проявились признаки его тяжелой болезни. Он лечился в Карлсбаде, побывал с концертами в Вене, Праге, Германии, Польше, Франции, Англии, Бельгии. В 1834 г. Паганини вернулся в Тоскану на свою новую виллу «Гайоне». До 1837 г. он продолжал концертировать по Италии, пока его здоровье резко не ухудшилось. 27 мая 1840 г. Никколо Паганини умер в Ницце.