💥📚Литературное онлайн – знакомство “Тансулпан Гарипова – мастер башкирского слова”.
✍📖Гарипова Тансулпан Хизбулловна родилась 22 сентября 1947 года в деревне Кусеево Баймакского района Башкирской АССР. В 1966 году окончила Тубинскую среднюю школу. В 1968 году поступила учиться в Башгосуниверситет, после окончания, которого стала работать в Институте истории, языка и литературы Уфимского филиала РАН.
В 1975-1977 годы  трудилась заместителем директора по воспитательной части и учительницей родного языка в средней школе №2 города Баймака. С1977 по 1995 г. работает корреспондентом учалинской газеты «Серп и молот», заместителем редактора газеты «Яик», преподавателем фольклорного отделения Учалинского музыкального училища.
В 1995 году по приглашению администрации города Сибая перешла работать редактором башкирской редакции муниципального телевидения, с 1996 по 2000 год возглавляла Сибайскую региональную писательскую организацию. В 2000-2004 гг. работала в журнале «Ватандаш».
✍📖В литературу Тансулпан Гарипова пришла в 70-е годы прошлого столетия. Ее первый сборник рассказов «Вишня полевая» был издан в 1978 году в Башкнигоиздате. Затем вышли книги рассказов и повестей «Голубиная песня», «Луна и солнце — едины». С первых же шагов творчества Тансулпан Хизбулловна показала себя зрелым мастером слова, ее произведения отличались своеобразием стиля, сочным народным языком, богатством художественно-изобразительных средств.
Около семи лет писательница работала над книгой📖✍ «Буренушка», которая позже вылилась в пенталогию. Она стала заметным, ярким и самобытным явлением в башкирской литературе. В романе прослеживается столетняя история башкирского народа, освещается вечная борьба между добром и злом, создается целая галерея запоминающихся, ярких образов башкирских женщин. По решению Управления печати и средств массовой информации Башкортостана в 2004 году роман «Буренушка» был объявлен 💥💫💯«Произведением года». Он быстро снискал искреннюю💖 любовь читателей. В 2006 году за этот роман Тансулпан Гариповой была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева✨💐👏
✍📖 В последние годы Тансулпан Гарипова активно работает в области драматургии. Ее пьесы «Белый тополек», «Песнь во сне», «В ожидании дождя» и другие успешно идут в 🎭 театрах республики. По киноповести «Летний камень» снят полнометражный🎬🎞 художественный фильм «Седьмое лето Сюмбель», завоевавший🏆 премию «Золотой слон» на Международном кинофестивале в Москве. Мюзикл, поставленный в БГАТД по пьесе “Черный иноходец”, занял 1-е место в фестивале театров Поволжья (Оренбург,2014).

📚📚📚Основные произведения:
📔Ялан сейәһе ( Вишня полевая).Өфө, 1978;
📓Күгәрсен йыры (Голубиная песня). Өфө,1987;
📕Ай менән ҡояш бер генә (Луна и солнце едины).Өфө,1990;
📙Бөйрәкәй (Буренушка).Өфө,1997;
📘Сысҡансыҡ һәм Сысҡансуҡ (Сыскансык и Сыскансук).Өфө,1999;
📗Бөйрәкәй (Буренушка).Өфө,2004;
📔Бәхеткә ҡасҡандар (Убежавшие в счастье).Өфө,2012;
📓Илекәй (Иликлинцы).Өфө,2013;
📒Сысҡансыҡ һәм Сысҡансуҡ мажаралары (Приключения Сыскансык и Сыскансук).Өфө,2014;
📕Аҫыл ташлы муйынсаҡ(Ожерелье из драгоценных камней).Казань,2015.