📚✨📚✨📚Литературный календарь “История России на страницах произведений Ивана Лажечникова”.
✍📖Иван Лажечников родился 25 сентября 1792 года в Коломне, в богатой купеческой семье. Его отец был просвещённым человеком, имел хорошую библиотеку, привил любовь к чтению.
В 1806 году И.И. Лажечников начал работу в архиве в должности актуариуса (судебного писца). Позже служил в канцелярии московского генерал – губернатора.
✍📕Литературным творчеством занимался с детских лет – писал стихи и прозу на французском языке. В 1807 году в журнале «Вестник Европы» было опубликовано его первое литературное произведение 📔 «Мысли в подражание Лабрюйера».
Помимо воли родителей в 1812 году вступил в ряды армии. О начале военной службы им был написан 📙автобиографический труд «Новобранец 1812 года», 📘«Походные записки русского офицера» – о военных кампаниях 1813-1815 годов. Сначала они публиковались в журналах по частям, а в 1820 году вышли отдельным изданием и принесли писателю популярность. Лажечников вышел в отставку с военной службы в 1819 году. После этого служил в министерстве народного просвещения, в разные годы был директором училищ и гимназий Пензенской, Саратовской и Казанской губерний. В 1825—1826 годах служил инспектором Казанского университета. С 1831 по 1843 годы проживал в Твери, был директором училищ , а затем – вице-губернатором города. Несмотря на серьёзность занимаемых им должностей, Лажечников не оставлял литературного творчества.
✍📘Первый исторический роман И. Лажечникова – «Последний Новик» – публиковался по частям в 1831-1833 годах. Работа над книгой из эпохи Петра Великого потребовала от писателя серьёзного изучения исторических документов времён Северной войны. Роман пользовался огромным успехом у читателей.
✍📗В 1835 году был опубликован роман, который считается главным в творчестве И. Лажечникова, – «Ледяной дом» – посвящённый временам Бирона и Анны Иоановны.
✍📓В 1838 вышла в свет история из эпохи Ивана Грозного – «Басурман».
Именно благодаря этим трём историческим романам Лажечников был прозван «русским Вальтером Скоттом» и занимал почётное место первого русского исторического романиста.
✍📙«Последний Новик» был переведен на немецкий язык, «Басурман» – на английский, а «Ледяной дом» – на 6 иностранных языков.
📚📚📚 И.И. Лажечников был знаком с А.С. Пушкиным, В.Г. Белинским, М. Е. Салтыковым-Щедриным и оставил о них литературные воспоминания. Друзья и сослуживцы говорили о нем, как о честнейшем, искреннем, отзывчивом человеке и настоящем патриоте! Это отразилось и в книгах писателя – с увлекательными сюжетами, яркими персонажами и АВТОРСКОЙ ЛЮБОВЬЮ К ИСТОРИИ.🌹🌹🌹