📚Литературно-экологический час “Бианки-лесной сказочник”.
✍️📘Каждый из нас любит природу, но встречаются люди, наделённые особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и как будто раскрывает заветные тайны: даже самые капризные растения расцветают, а пугливые животные забывают про страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и ученый Виталий Бианки.
✍️📕К 130-летию со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки для юных читателей в библиотеке был проведён литературно – экологический час “Бианки – лесной сказочник”. Библиотекарь познакомила юных читателей с жизнью и творчеством писателя, сопровождая свой рассказ презентацией. Дети встретились с удивительными героями его рассказов и сказок, узнали много интересного про птиц и зверей. Чтобы лучше узнать о творчестве писателя, юным читателям была предложена литературная игра, в которой раскрываются тайны леса, жизнь зверей и птиц. Дети поиграли в игры: “Летает, не летает”, “Угадай, кто это?”, “Кто, кто в этом гнездышке живет”, “Грибное лукошко”, поучаствовали в игре-викторине “Чей дом?”, отгадывали загадки и кроссворд о птицах и зверятах, посмотрели 🎞📽мультфильм “Путешествие Муравьишки”. Вниманию ребят была представлена 📚книжная выставка «Лесные полянки от Виталия Бианки». После чтения и обсуждения произведений писателя дети наперебой рассказывали о своих встречах и наблюдениях за животными и насекомыми, поговорили о правилах поведения в лесу и сделали вывод, что произведения Виталия Бианки учат бережному отношению к родной природе, призывают любить и охранять всё живое.