🔊 Информ-досье “Первый.Наш.Башкирский”.
📌7 февраля 2024 года народ нашей Республики Башкортостан отмечает 90–летие со дня рождения лидера нации Муртазы Губайдулловича Рахимова. Период правления Муртазы Рахимова назовут золотым веком башкирской истории федерализма.
📌Муртаза Губайдуллович Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР.
До прихода в политику он построил довольно успешную карьеру на производстве. В 1956 году Муртаза Губайдуллович окончил Уфимский нефтяной техникум и устроился на нефтеперерабатывающий завод «Уфанефтехим». Там он прошел путь от простого оператора до директора завода. Без отрыва от работы на производстве Муртаза Рахимов окончил Уфимский нефтяной институт, а в 1974 году вступил в ряды КПСС.
📌В 1986-1990 годах – директор Уфимского нефтеперерабатывающего завода имени XXII съезда КПСС. Партийная деятельность послужила платформой для развития политической карьеры. В разные годы он избирался в уфимский Горсовет, был депутатом сначала на уровне республики, а затем стал народным депутатом СССР. В 1990 году его избрали на пост председателя Верховного Совета БАССР. В те времена эта должность фактически равнялась руководителю региона. Первым испытанием для председателя Верховного Совета БАССР стало принятие декларации о государственном суверенитете республики. После долгих дискуссий и обсуждений этот документ был принят 11 октября 1990-го. В наши дни мы празднуем это событие как День республики. 12 декабря 1993 года Муртаза Губайдуллович Рахимов был всенародно избран первым Президентом Республики Башкортостан. На эпоху его правления приходятся самые знаковые события в истории России – развал Советского Союза, конституционная реформа, становление рыночной экономики, кризисы и потрясения. Многие жители Башкирии вспоминают, что именно благодаря железной воле и авторитету Муртазы Губайдулловича удалось избежать негативных последствий становления рыночной экономики. Во времена Муртазы Рахимова произошла приватизация крупнейших нефтяных и нефтеперерабатывающих предприятий, а также многих других прибыльных заводов и фабрик. Эти события вызывали недовольство жителей республики и послужили поводом для критики президента Башкирии.
В 2003 году в Башкирии прошли новые выборы президента, где Рахимов не без труда одержал победу. Спустя три года прошла политическая реформа, отменявшая прямые выборы руководителя региона и по представлению президента России его кандидатуру внесли в Курултай для наделения полномочиями президента на новый пятилетний срок. Летом 2010 года Рахимов добровольно и досрочно ушел в отставку. После ухода из политики Муртаза Рахимов занимался благотворительностью через созданный им же фонд “Урал”.
11 января 2023 года первый Президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов ушёл из жизни в возрасте 88 лет.
🏅За многолетний плодотворный труд Муртаза Рахимов был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, Дружбы народов РФ, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Почетными грамотами Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Благодарностями Президента России, орденами «За заслуги перед Республикой Башкортостан», «Дружбы народов», Салавата Юлаева, а также многими ведомственными, иностранными и общественными наградами. Имел почетные звания «Заслуженный рационализатор РСФСР», «Заслуженный нефтяник БАССР», являлся Почетным гражданином Уфы, Стерлитамака и других городов и районов.
📌”Муртаза Губайдуллович внес существенный вклад в развитие республики в ее новом качестве, в качестве субъекта Российской Федерации. Проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое, реальное участие в жизни всей России и без всякого преувеличения сыграл очень важную стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории”, – сказал 🇷🇺президент РФ Владимир Путин.
К юбилею Первого Президента Республики Башкортостан в библиотеке оформлена 📚книжно-иллюстрированная выставка “Дело жизни”, где представлена литература о биографии, деятельности и значимых событиях в жизни М. Г. Рахимова.