📌🇷🇺С целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения и воспитания у детей и подростков правовой культуры и правовых знаний в библиотеке прошёл День правовых знаний “Закон обо мне, мне о законе”. В ходе мероприятия ребята активно участвовали в конкурсах на знание прав и свобод человека и гражданина, получили информацию об этапах становления 📕Конституций Российской Федерации и 📗Республики Башкортостан, познакомились с Конвенцией ООН по правам ребенка. Детям напомнили о детском телефоне доверия, куда можно обращаться за помощью.
Для получения полезной информации была оформлена 📚 выставка- информация “Закон мы будем уважать – свои права мы будем знать!” о государственных символиках, традициях и исторических ценностях России и Башкортостана, художественная литература с
примерами правовых ситуаций, по которым можно изучать право. Ребята познакомились с иллюстрированными изданиями📘 “Я гражданин России”,📙 “Конституция Республики Башкортостан глазами детей”. Дети отвечали на вопросы викторины из “Правовой азбуки”, поиграли в игры “Разрешается – запрещается”, “Да! Нет!”, приняли участие в конкурсе “Сказка ложь, да в ней намек…”. Результатом проведённого мероприятия для ребят явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей для того, что бы вырасти достойными гражданами своей🇷🇺 страны.