⚡📘⚡📕⚡📗⚡С давних времен и по сей день человечество пользуется справочными изданиями, они играют большую роль в современной культуре, в них отражаются знания, накопленные обществом на протяжении веков. Человек не может хранить в памяти все: события прошлого и настоящего, даты, цифры, названия, имена. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходит справочная литература
📌🗓📚22 ноября в Микяшевской сельской модельной библиотеке для учащихся был проведен библиотечный урок «Книги, которые знают все!». Библиотекарь познакомила ребят с фондом справочной литературы библиотеки – энциклопедиями, словарями, справочниками, рассказала, когда появились первые словари, чем словари отличаются от справочников, о том, как ими пользоваться. Большой интерес вызвали у детей красочные детские энциклопедии. Ребята узнали, что очень ценным считается «Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля. Над ним автор трудился около 50 лет.
📚👫 Юные читатели были не только внимательными слушателями, они отвечали на вопросы викторины, выполняли задания, самостоятельно работали со справочной литературой, представленной на открытом просмотре 📗📘📙«Ужасно интересно, все то, что не известно». Дети с удовольствием участвовали в игре-поиске «Эти книги знают всё», конкурсах «Интересные загадки», «Пословицы и поговорки». Для закрепления полученных знаний было предложено сделать ряд заданий: найти значение выделенных слов, узнать происхождение слов, исправить ошибки в словах, которые требовали умения пользоваться разными словарями. Задания были успешно выполнены. Школьники получили массу полезной информации💯. К этому дню была подготовлена📚 выставка “В них вся Вселенная живет”, со 📔словарями, всевозможными📘 справочниками и 📗уникальными энциклопедиями.