#Литературныйкалендарь#115летАстридЛиндгрен
💥🌹💥🌹💥🌹14 ноября 1907 года родилась одна из самых известных детских писательниц, автор всемирно любимых книг для детей – Астрид Линдгрен.
✍📖«Волшебница из Швеции»  – так во всем мире уважительно называют великую сказочницу Астрид Анну Эмилию Линдгрен, из-под пера которой вышли десятки чудесных историй, полюбившихся миллионам читателей по всему миру. Она подарила всем нам замечательные произведения “Пеппи Длинный чулок”, “Малыш и Карлсон” “Приключения Эмиля из Лённеберги”, “Расмус, Поктус и Растяпа”, “Братья Львиное сердце”.  Ее книги покорили🌏 весь мир и востребованы👫 маленькими читателями планеты до сих пор!
✍📖Трудно представить более счастливую писательскую судьбу: ее произведения переведены на семьдесят языков, а все книги🎬🎞 экранизированы.
В 1996 году🇷🇺 российские ученые назвали в честь писательницы 🎇✨астероид, а в 2015-м ее портрет занял место на шведской купюре в 20 крон.
💫📕📒📗Первые сказочные истории Линдгрен придумывала для своих детей. Самые удачные рассказы она записывала, а в 1933 году решилась опубликовать первые произведения в газете “Сток­гольм тиднинген” и журнале “Ландсбюгденс юл”, где у нее были знаком­ства. Сама Астрид позже называли эти рассказы не слишком удачными, но все же продолжила писать.
Прорыв случился в 1944 году. Тогда Линдгрен получила вторую премию в 1200 крон на конкурсе книг для де­во­чек. Владелец издательства Ханс Рабен был страшно разочарован тем, что конкурс выиграла обычная домохозяйка. Впрочем, несмотря на это, спустя год он согла­­сился опубликовать “Пеппи”. К удивлению Рабена, книга стала пользоваться невероятным успехом, и в 1946 году Астрид была приглашена на должность редактора в то же издатель­ство. Там она проработала до выхода на пенсию в 1970 году.
✍📖В 1950–60-е годы Астрид Линдгрен написала самые известные книги: “Мио, мой Мио”, трилогию о Карлсоне, “Расмус-бродяга” и многие другие произведения. А в 1958 году она получила самую престижную в мире детской литературы🏆 Премию имени Ханса Кристиана Андерсена.
✍📖Шведы назвали свою соотечественницу «человеком столетия». Её произведения проникнуты✨ фантазией и любовью💖 к детям. Автор свыше тридцати пяти книг, лауреат многих шведских национальных и международных🎊 премий,♥️ любимая детьми и взрослыми всего мира, сказочница Астрид Линдгрен говорила: «Я хочу писать для таких читателей, которые способны творить чудеса. А чудеса творят дети».🌈🌈🌈 На вопрос о том, какой должна быть детская книга, Линдгрен всегда отвечала: “Она должна быть хорошей”. Этому правилу писательница следовала до конца своих дней.