#День_словарей_и_энциклопедий
⚡📚Ежегодно 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий.
📌🗓22 ноября выбрано не случайно.
✍📖Именно в этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) — автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и раньше, но Даль создал уникальный словарь. В этом словаре представлен как наличный состав языка, так способы его лексического обогащения.
Ни один из академических словарей не раскрывает словообразовательные возможности русского языка как это делает словарь В. Даля. Не случайно им пользовались и вдохновлялись столь разные писатели и поэты, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын. На составление книги ушло 53 года.
💥Дорогие друзья! Сегодня мы решили рассказать о самых необычных словарях русского языка💫💫💫
⚡📕Словарь наоборот🤔
Незнающий человек, открыв такой обратный словарь, сразу и не поймет в чем его суть. Слова выровнены по правому краю, а не как мы привыкли с левой стороны. Да и расположены они не по алфавиту, а в каком-то произвольном порядке. На самом деле все не так.
В обратных словарях слова располагаются в алфавитном порядке не начальных букв, а конечных. А печатаются они с другого края страницы, чтобы было удобно искать нужное слово.
Такие словари незаменимы при изучении образования слова с помощью суффиксов. Также можно отследить особенность произношения слова.
Первые подобные словари появились еще в XIII-XIV вв в арабских странах. Правда, пользовались ими не лингвисты, а поэты. Собранные в алфавитном порядке окончания слов помогали с легкостью подобрать необходимое рифму и закончить стихотворение.
✍📖Первые обратные словари русского языка появились за границей, в середине XX века. В СССР подобные издания стали публиковаться в 70-х годах прошлого столетия. Одним из пионеров стал «Обратный словарь русского языка» (научные консультанты А. А. Зализняк, Р. В. Бахтурина, Е. М. Сморгунова) (М., 1974), в нем насчитывается около 125 000 слов.
⚡📘Словари редких слов🤔
«А вот это пирожки! это пирожки с сыром! это с урдою! а вот это те, которые Афанасий Иванович очень любит, с капустою и гречневою кашею» С чем простите пирожки? С урдой? Въедливый читатель вряд ли не запнется на этом слове, читая прекрасное произведение Николая Гоголя «Старосветские помещики». Для автора и его современников это словно явно было понятным и использовалось в обиходе.
⚡📗Словари названий жителей🤔
Как одним словом назвать жителей Курска? А Углича? А Салехарда? Ладно, не мучайтесь! Лингвисты, географы и историки уже все за нас сделали, нам остается только открыть словарь и найти нужный город. Подобные сборники очень ценятся и всегда есть под рукой у опытного путешественника. Чтобы, например, “не сесть в лужу” 😉перед жителями Омска, перед поездкой рекомендуем заглянуть в такой словарь.
✍📖Одним из первых подобных изданий был «Словарь названий жителей РСФСР» под редакцией А. М. Бабкина. Он вышел в свет в 1964 году и включал в себя около шести тысяч именований жителей 2000 населенных пунктов Российской Федерации. Каждое название приводится с ударением, а некоторые даже с иллюстрациями.Подобные словари постоянно переиздаются, дополняются и обновляются. Так, например, одно из последних изданий вышло в 2003 году.
⚡📓Бестолковые словари🤔
Назвать это словарем, честно говоря, язык не поворачивается. Скорей это сборник шуток и приколов. Авторы же подобных изданий называют их бестолковыми словарями. Сейчас их много как в Интернете, так и на книжных полках. Смысл их заключается в смешной расшифровке привычных слов. В ход идут как созвучие словоформ, так и простые ассоциации. Так, например, один из электронных бестолковых словарей предлагает нам следующие значения:
✅Дельфин – деловой финн
✅Разводка – разбавленная водка
✅Забанить – загулять с друзьями в бане
А как же быть нам, читателям из XXI века, которые тоже хотят знать, что такое урда? На помощь нам придут словари редких слов, которых сейчас, к счастью, в сети появилось достаточное количество. Так вот, урда это выжимки из маковых зерен, с которой во времена Николая Васильевича пекли пирожки. С помощью таких словарей можно узнать кто такой “чапыжник”, где носить “ток” и кого называли “желтоглазым”.
💥📚Пользуйтесь словарямя, они помогут сделать речь богатой, выразительной и меткой!📗📕📙📘📔💫💫💫