💥💫💥💫💥💫💥💫💥💫💥💫
🎼🎶💃🕺 Час искусства “В его танцах –душа народа” (К 110-летию со дня рождения Файзи Гаскарова)
📌🗓 🌹21 октября исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося башкирского танцовщика, хореографа и балетмейстера, заслуженного деятеля искусств Башкирской АССР и РСФСР, лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева Файзи Гаскарова.
✨✨✨Файзи Адгамович Гаскаров родился 21 октября 1912 года в городе Бирске Уфимской губернии. Во время гражданской войны лишился родителей. С 1919 года воспитывался в детских домах Бирска, Дорогобужа Смоленской области и Селивановской трудовой колонии Бирского района БАССР.
В 1924 году Файзи Гаскаров поступает в Бирский педагогический техникум, в 1925 году становится учеником в оркестре и танцевальном ансамбле Башкирского академического театра драмы, одновременно обучается на музыкальном отделении Башкирского техникума искусств.
Следуя своей мечте стать профессиональным танцором, он едет в Москву и поступает в хореографический техникум при Большом театре СССР, учится у самого Игоря Моисеева. В 1932 году Файзи Гаскаров успешно заканчивает учебу и возвращается в Башкирию. Преподает в Башкирском театрально-художественном училище. Одновременно является балетмейстером Башкирского театра драмы и Уфимского русского драматического театра, руководит отбором одаренных детей в башкирскую группу национального отделения Ленинградского хореографического училища.
1937-1938 годах Файзи Гаскаров – солист Государственного ансамбля народного танца СССР. Все эти годы его не оставляет мечта создать подобный коллектив в Башкортостане. Наконец, ансамбль был создан, первое выступление состоялось 20 марта 1939 года. В годы Великой Отечественной войны Файзи Адгамович выезжал в командировки с концертами в части действующей армии и флота, в том числе в Башкирскую кавалерийскую дивизию.
✨💃✨🕺Создав Башкирский ансамбль народного танца, Файзи Гаскаров построил образцовый репертуар национальной танцевальной эстрады, ввел новые художественно-хореографические темы и танцевально-сценические формы. Собирал и систематизировал танцы, бытовавшие в народе, самодеятельном искусстве. Хореографические композиции “Баик”, “Гульназира”, “Три брата” (“Өс туған”) – самобытное претворение мотивов башкирского танцевального фольклора. Основные произведения: лирический дуэт “Дружба”, героический монолог “Башкирский воин”, хореографический скетч “Жених”, героико-романтическая сюита “Северные амуры”, юмористические композиции “Проказницы”, “Юность наших бабушек”. Многие из них, в частности, хореографические миниатюры “Влюбленные строители”, “Укрощение укротителей”, а также танцевальные композиции народов Башкортостана, России и мира – яркий пример воплощения новых пластических тем.
✨✨✨Хореограф оказал большое влияние на эстетику башкирского классического балета в спектаклях “Журавлиная песнь”, “Горный орел”, “Черноликие”, воспитал плеяду солистов балета и артистов танцевальной эстрады. ✍📖Написал книгу “Башкирские танцы” (Уфа, 1958), где впервые исследовал традиционные формы национального танцевального фольклора, реконструировал исторические формы башкирского танца.
Файзи Адгамович ушел из жизни 18 июня 1984 года на 72-м году жизни и похоронен в Уфе. На доме, где жил Файзи Гаскаров, установлена мемориальная доска.
Файзи Адгамович внёс неоценимый вклад в развитие башкирской народной хореографии. Государственный академический ансамбль народного танца Республики Башкортостан с 1988 года носит имя своего основателя — Файзи Гаскарова. Сегодня этот коллектив- подлинный театр танца, сохраняющий его неповторимое творческое наследие.
🌹📗🌹📙🌹К 110-летию со дня рождения основателя коллектива, легендарного балетмейстера Файзи Адгамовича Гаскарова в Микяшевской сельской модельной библиотеке действует 📚📚📚выставка- портрет “Чародей башкирского танца”, где представлены материалы о жизни и деятельности великого мастера танца, сведения о солистах ансамбля, его руководителях и артистах, о концертной деятельности Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова в России и за рубежом. Выставка будет интересна всем, кто неравнодушен к искусству и танцу. 🌺🌺🌺