Муниципальное бюджетное учреждение Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Микяшевская сельская модельная библиотека филиал
logo
Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Мәкәш ауылы модель китапханаһы филиалы
Республика Башкортостан, Давлекановский р-н, д. Микяшево, ул. Центральная, 40
тел. +7 (347-68) 3-83-30; e-mail: gulnar_fazliakhmetova@mail.ru

#Год_педагога_и_наставника#200_лет_Ушинский
✒📖Имя К.Д.Ушинского занимает особое место в мировой педагогике.
Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему рассказы и сказки, написанные для детского чтения.
✍📖Творчество К. Д. Ушинского близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают 🌈🌞огромный мир, который они познают. Живое и образное повествование в рассказах, сказках Ушинского таит мудрость, слагаемую веками, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло.
Многие знают и любят сказки «Курочка Ряба», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», помнят рассказ «Четыре желания», повторяют лукавую прибаутку «А где моя большая ложка?!». Эти и многие другие, так же хорошо знакомые всем произведения сочинил или пересказал Константин Дмитриевич Ушинский.
✍📖В рамках Года педагога и наставника и юбилейной даты известного во всем мире писателя, учителя, литературоведа, одного из основоположников российской педагогики К.Д.Ушинского в Микяшевской сельской модельной библиотеке проведен литературно-игровой час «Сказочные уроки Константина Ушинского». В нем приняли участие 👫учащиеся школы. Дети узнали о жизни и творчестве великого педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского, а также, какие книги он издал для начального обучения детей. Библиотекарь обратила внимание ребятишек на то, что автор писал рассказы о животных, птицах, природе, что написаны они простым языком и несут в себе глубокий смысл. Ребята с интересом прослушали📓📔📕 рассказы «Слепая лошадь», «Как рубашка в поле выросла», “Два козлика”. После прочтения каждого рассказа дети без особого труда выявляли замысел автора и делились мнениями. Проверить свою внимательность и эрудицию ребята смогли, участвую в физминутке «Времена года», «Животное или сказочный герой» и «Звуки леса» и литературной викторине “Мудрость книг К.Д.Ушинского”. Юные читатели поучаствовали в громких чтениях 📙📘📗рассказов и сказок: «Ветер и солнце», «Проказы старухи зимы», “Ворона и сорока”, “История одной яблоньки”, обсудили поступки и поведение героев. Юные читатели посмотрели 🎞🎬мультфильмы “Каша из топора”, “Умей обождать” снятые по сказкам в обработке Ушинского. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и обзором 📚📚📚книжной выставки “Слово во славу Учителя”. Ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.
Мероприятие получилось увлекательным и поучительным!🌈🌞🌈🌞🌈🌞