📗📙📘Литературный час “Поэт-фронтовик, писатель Хаким Гиляжев”, посвященный 100-летию со дня рождения поэта, прозаика, журналиста, участника Второй мировой войны Хакима Гиляжева.
✍📖Лукман-Хаким Габдрахманович Гиляжев – однин из крупных писателей Башкортостана. Жизнь и творчество Хакима Гиляжева связаны с поэзией, прозой, музыкой, театром, песнями… Каждое его слово бьет в душу, заставляет думать, перечитывать снова и снова. Каждое его произведение – это история судьбы человека. В произведениях писателя есть неистощимая сила, непоказная нежность  и размах души человеческой. А еще в них есть память. Память пройденных дорог и промчавшихся лет.
✍📖 В 1971 году писатель за большой вклад в развитие литературы Хаким Гиляжев награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ему было присвоено почетное звание “Заслуженный деятель культуры РСФСР”. Он избирался депутатом Верховного Совета БАССР 8-го созыва, делегатом многочисленных писательских съездов СССР, РСФСР и БАССР.
В 1973 году за поэтический сборник «Весны мои не считаны» X. Гиляжев был удостоен Республиканской премии БАССР им. С. Юлаева.
✍📖Известен Хаким Гиляжев и как талантливый переводчик.
Им были переведены на башкирский язык главы «Евгения Онегина», часть поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», драмы «Макбет» Шекспира, произведения современных русских писателей.
✍📖О ярких страницах жизни и многогранном творчестве писателя расскажут книги и фотоматериалы, представленные на открытом просмотре литературы “Творческое наследие Хакима Гиляжева”. 📚📚📚Читатели библиотеки смогут ознакомиться с военных стихами, послевоенными повестями и романами писателя на русском и башкирском языке.  За свою творческую жизнь Хаким Гиляжев написал около трех десятков книг, которые всегда пользовались читательской любовью.