⭐📚Штрихи к портрету героя “Чкаловским маршрутом”
📌120 лет назад родился летчик-испытатель Валерий Чкалов🛩
Имя советского летчика-испытателя, совершившего первый в истории беспосадочный перелет через Северный полюс, Валерия Чкалова знают во всем мире.
2 февраля исполняется 120 лет со дня его рождения. Пилот прожил всего 34 года, но за это время он успел стать легендой авиации, кумиром молодежи и символом страны.
📌120 лет Валерию Чкалову — биография🛩
Валерий Чкалов родился 2 февраля 1904 года в семье мастера-котельщика в селе Васильево Нижегородской области (ныне — город Чкаловск). Когда Валерию было шесть лет, его мать умерла. Воспитывался он отцом и его второй женой.В семь лет мальчик пошел в сельскую начальную школу. Учился он средне, но выделялся отличной памятью и математическими способностями. После окончания школы поступил в ремесленное училище в Череповце, куда его направил отец. Затем работал молотобойцем и кочегаром в Волжском пароходстве.
Именно в это время 15-летний Чкалов познакомился с авиацией, которой «заболел» на всю жизнь. По совету односельчанина, работавшего слесарем по ремонту и сборке самолетов в Канавинском авиационном парке в Нижнем Новгороде, юноша пошел в ученики в том же авиапарке. Тогда многие молодые люди мечтали связать свою жизнь с авиацией, новой и стремительно развивающейся отраслью. Но именно Чкалов получил направление на учебу в Егорьевскую военно-теоретическую школу военно-воздушных сил (ВВС). Ему было всего 17 лет. После окончания обучения он был направлен в Борисоглебскую авиационную школу. А затем как один из лучших курсантов — в Московскую школу высшего пилотажа.
📌120 лет Валерию Чкалову — самолеты🛩
Свой первый самостоятельный полет Чкалов совершил в августе 1923 года на учебном самолете «Авро-504». С этого момента он начинает всё больше времени проводить в воздухе, осваивая различные типы самолетов — от «Юнкерса» до «Мартинсайда». Лихому и самоотверженному пилоту легко давалось освоение любой авиационной техники. Это позволило ему очень быстро стать одним из ведущих летчиков-испытателей.
Наконец окончив все возможные на тот момент курсы, Чкалов получил желанное направление — в Ленинградскую эскадрилью, названную в честь другого прославленного русского летчика, Петра Нестерова. Как лучший летчик авиаэскадрильи Чкалов принимал участие в параде в честь 10-й годовщины Октябрьской революции на Красной площади. За блестящее летное мастерство он получил благодарность от самого наркома обороны Климента Ворошилова.
Позднее, в 1930 году, Чкалова зачислили летчиком-испытателем в Московский научно-испытательный институт ВВС. За два года работы он освоил технику пилотирования 30 типов самолетов и совершил свыше 800 испытательных полетов. Всего он испытал более 70 типов самолетов, а также разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа — восходящий «штопор» и замедленную «бочку».
📌120 лет Валерию Чкалову — перелет через Северный полюс🛩
В конце июня 1937 года Чкалов совершил свой знаменитый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон, США). В состав экипажа самолета АНТ-25 авиаконструктора Андрея Туполева еще входили второй пилот Георгий Байдуков и штурман Александр Беляков. Летчики преодолели расстояние 8504 км за 63 часа 16 минут. За осуществление этого перелета летчики были награждены орденами Красного Знамени. А за год до этого Чкалову, Байдукову и Белякову были присвоены звания Героя Советского Союза за беспосадочный перелет через Северный Ледовитый океан. Тогда протяженность маршрута составила 9374 км. Полет длился 56 часов 20 минут.
📌120 лет Валерию Чкалову — трагическая гибель🛩
15 декабря 1938 года в ходе испытательного полета истребитель И-180, которым управлял Чкалов, упал при заходе на посадку. Стараясь избежать падения на жилые постройки, летчик столкнулся с высоковольтной опорой. Через два часа он скончался в Боткинской больнице.
Официальной версией авиакатастрофы считается отказ мотора. Летчика похоронили с подобающими ему почестями. Урна с прахом Валерия Чкалова находится в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.