📚Литературный экскурс “Уроки человечности Чингиза Айтматова”
✍️📖12 декабря 95 лет со дня рождения киргизского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова.
«А ведь еще перед каждым человеком стоит неизбывная задача – быть человеком, сегодня, завтра, всегда», – уверен киргизский и русский писатель Чингиз Айтматов. Его называли певцом казахского народа, колоссом киргизской литературы и послом гуманизма.
Писателя называли падишахом слова. И это не случайно: Чингиз Айтматов – третий писатель в мире по количеству переводов после Уильяма Шекспира и Льва Толстого. Его произведения переведены на 157 языков.
✍️📖Дебютировал в печати в 1952 году с рассказом на русском языке «Газетчик Дзюйдо». В 1956 году приехал учиться в Москву на Высшие литературные курсы. Вернувшись в Киргизию, стал редактором журнала «Литературный Киргизстан», пять лет был собственным корреспондентом газеты «Правда» в Киргизии.
✍️📖Широкую известность писателю принесла повесть «Джамиля» (1958) о любви, выдержавшей все испытания, о праве ранее угнетенной киргизской женщины на личное счастье и общественную деятельность, позднее вошедшая в книгу «Повести гор и степей». В 1961 году вышла повесть «Тополек мой в красной косынке». Затем последовали повести «Первый учитель» (1962), «Материнское поле» (1965), «Прощай, Гульсары!» (1966), «Белый пароход» (1970) и другие. Первый роман, написанный Айтматовым, – «И дольше века длится день» или «Буранный полустанок» (1980). В 1988 году был опубликован известный роман «Плаха».
В центре внимания писателя – проблема «человек и общество». Герои Айтматова – духовно сильные, человечные, активные люди современной эпохи. Айтматов выступил как писатель-новатор, мастер психологического портрета.
✍️📖Но талант Айтматова не ограничился писательством: он проявил себя как дипломат и политик, побывав сначала послом СССР в Люксембурге, затем – послом Кыргызстана в Бельгии. Был он и депутатом Верховного Совета СССР, инициатором международного интеллектуального движения «Иссыккульский форум».
✍️📖По произведениям Айтматова снято немало художественных фильмов. Сам Айтматов неоднократно выступал в роли сценариста или соавтора. Почти все произведения Айтматова были экранизированы. Повесть «Первый учитель» легла в основу сценария одноименного фильма Андрея Кончаловского, первого полнометражного в его творческой биографии. Картины по книгам киргизского писателя снимались не только в России, но и в других странах. Есть турецкая драма «Красная косынка», и совместно созданный Туркменистаном, Ливией и Турцией кинофильм «Манкурт».