#Драгунский#Раевский_филиал_МБУДМЦБ
Микяшевская сельская модельная библиотека МБУ ДМЦБ присоединяется к сетевой акции “Читаем Драгунского”.
Организатор Раевский филиал Муниципального бюджетного учреждения Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека.
📚Литературное путешествие “Спешите приносить радость детям, друзья мои!”
✍📖1 декабря 110-й юбилей отмечает любимый многими поколениями российский детей писатель Виктор Драгунский. Его “Денискины рассказы” о веселом первоклашке заставляют смеяться до слез и детей, и их родителей. Особенно ребят привлекает озорной нрав мальчишки и его стремление к неизвестному и интересному. А вот родители понимают, что в каждой истории скрывается глубокий смысл и урок мудрости для подрастающего поколения.
Дорогие друзья! К юбилею писателя  вспомним о самых поучительных рассказах о жизни Дениски.
📗”Дядя Павел истопник”
Ремонт в многоквартирном доме, жители которого страдают от каждого знатного дождя – событие ожидаемое и радостное. Но в каждой семье есть “паршивая овца”, а в каждом подъезде – вечно недовольной сосед. Это рассказ о том, как маленький мальчик понимает, что не все взрослые по-настоящему умны и добры. И порой готовы променять удобство целого дома на комфорт собственной вредной собачонки. А ведь не зря говорят, что собаки похожи на своих хозяев. Нужно понимать, что таким людям ничего доказать невозможно. Да и, пожалуй, не надо. Ведь где-то обязательно рядом живет добрый человек, который мудр и так безо всяких объяснений.
📕”Арбузный переулок”
Дети, выросшие в мирное время, обладают множеством благ и возможностей, но порой просто не могут осознать своего везения. Этот рассказ стоит прочитать ребятам, которые частенько кривят губы над тарелкой, заставляя маму с каждым разом ухитрятся на кухне все больше. Именно так и делал Дениска, страдая над молочной лапшой с ненавистными пенками. Это задело за живое его папу, детство которого прошло в голодной Москве военного времени, где такое блюдо считалось бы деликатесом. Отец вспоминает свои ощущения холодной осенью 1941 года, которую удивительным образом раскрасил случайно оказавшийся у него толстобокий арбуз. После чтения этого рассказа дети съедят все, что им предложено, да еще и ложку оближут. Как, собственно, и сделал маленький герой рассказа.
📘”Синий кинжал”
Каждый имеет право на ошибку. Простить близкого нужно хотя бы ради собственного спокойствия. Ведь обида сильнее всего ранит именно обиженного, поедая его изнутри. Именно так случилось с Дениской, когда школьный товарищ нанес ему фактически смертельное оскорбление: стукнул пеналом по макушке. В глазах малыша это было крайне обидно и унизительно, поэтому он затеял страшную месть. Целый вечер точил он пластиковый ножик о дверь кухонный плиты, чтобы наутро заставить обидчика молить о пощаде. Целый вечер прошел у Дениски в гневе и планировании будущего возмездия. Как в одно мгновение разрешить такую ситуацию, читайте в рассказе. А еще эта история поможет родителям лучше понять чувство своих юных и все принимающих близко к сердцу отпрысков.
📓”Друг детства”
Верных друзей забывать нельзя, даже если они плюшевые и изрядно потертые. Это понимание пришло к шестилетнему Денису, когда внутренний двигатель привел его к мечте стать настоящим боксером. Однако достать боксерскую грушу для отработки молниеносных ударов – дело не простое и совсем недешевое. Чтобы поддержать начинание сына, мама достает из закромов увесистого плюшевого мишку, которого Дениска обожал, когда был совсем малышом. Медведь, и правда, подходит на роль тренировочного снаряда с большим тугим брюшком и упругими боками. Вот только глазки-бусинки смотрят прямо в душу. Как же можно ударить старого друга?
📙”Куриный бульон”
Все нужно уметь делать самому. И никогда не поздно учиться – даже когда тебе только шесть лет или даже чуть за сорок. Это рассказ о злоключениях многострадальной куриной тушки, которую папа и сын пытаются превратить в бульон. Кажется, что задача совсем простая, но вот только бедной птице придется научится летать, искупаться с мылом и приобрести загар угольного оттенка. История необыкновенно смешная и добрая, а главное, после ее прочтения каждый малыш захочет освоить основы кулинарных премудростей.