📌🗓Литературная страница «В мужестве- сила духа»
📚В Микяшевской сельской библиотеке организована книжная выставка «Ижад ыҙандары», посвященная к 105-летию со дня рождения воина-писателя Ибрагима Гиззатуллина.
✍📖Ибрагим Гиззатуллин известный башкирский прозаик, писатель, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры Башкирской АССР, члена Союза писателей СССР, лауреат Республиканской премии имени Галима Саляма. Он автор 14 книг, куда вошли романы, повести, рассказы и стихи писателя-фронтовика.
✍📖Ибрагим Гиззатуллин родился в Ишимбайском районе РБ. Учился в Стерлитамакском педагогическом училище. Затем работал школьным учителем, но вскоре был призван в армию, служил на Дальнем Востоке.
⭐🎗 В 1941 году был тяжело ранен. За боевые заслуги его наградили орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями, а еще орденом Дружбы народов.
✍📖В 1944 году в республиканской печати начинают выходить его первые корреспонденции, позднее – небольшие очерки и рассказы. В своих очерках он пишет об односельчанах, о проблемах колхоза. Герои его очерков, а затем и книг – современники писателя, комсомольцы, которые отличаются активностью в общественной работе, творческим отношением к труду, широтой эрудиции и духовным богатством. В 1955 году в журнале “Литературный Башкортостан” печатают его первый рассказ “Гульзайнаб”, а первая книга “Снова в строю” вышла в свет в 1960 году. В своих произведениях Ибрагим Гиззатулин отразил жизнь не только своей деревни, но и всего башкирского края в тяжелые для него военные и послевоенные годы.
📗📕📘На выставке представлены художественные произведения Ибрагима Гиззатуллина, а также материалы, отражающие биографию известного писателя. Любители чтения башкирской литературы узнают о сильном духом человеке. Ведь еще при жизни Ибрагима Гиззатуллина его коллеги и почитатели таланта назвали писателя башкирским “Корчагиным”, сравнив его с героем Николая Островского за несгибаемое мужество, любовь жизни.🔥🔥🔥