📚Час чтения “Пишу без вымысла”
/к 115-летию Бориса Полевого/
“Мои герои пришли из жизни…”
✍📖Это строки, написанные известным советским прозаиком, публицистом и военным корреспондентом Борисом Николаевичем Полевым (настоящая фамилия – Кампов), стали основным тезисом его творчества. Герои его произведений – не вымышленные персонажи, а реальные люди со своей судьбой, живущие в своем времени. Это прослеживается во всех📘📓📙 книгах Бориса Полевого, начиная с первой книги «Мемуары вшивого человека» (1927 г.) и заканчивая сборником «Силуэты» 1978 года. За пятьдесят лет творческой писательской деятельности вышла его повесть «Покорение Сибири», сборник былей – рассказов о Великой Отечественной войне «Мы – советские люди», «Вернулся», романы «Золото», «Глубокий тыл», «На диком бреге», «Доктор Вера», «Анюта», «Полководец» и другие произведения.
⭐🎗📘Главная книга писателя, история о подвиге невыдуманного героя – лейтенанта А.П. Маресьева– «Повесть о настоящем человеке», отмеченна🏆 Государственной премией СССР (1947 г.). Она выдержала более 180 изданий на 49 языках мира. Общий её тираж составил более 9 миллионов экземпляров. По мотивам повести написана 📓пьеса, снят🎬🎞 кинофильм, С. Прокофьев создал 🎼🎶оперу.
Борис Николаевич Полевой был депутатом Верховного Совета СССР, главным редактором журнала «Юность», председателем Советского фонда мира, вице -президентом Европейского общества деятелей культуры.
📚📚📚К 115-летию Б. Полевого в Микяшевской сельской библиотеке  действует выставка-подвиг «Мои герои пришли из жизни…». На ней представлены  материалы о жизни и творчестве Бориса Полевого, также его произведение  «Повесть о настоящем человеке».
Проходят годы, меняются читательские предпочтения, но книги, написанные правдивой рукой, остаются востребованы.
Тех, кого заинтересовала наша информация, приглашаем в  нашу библиотеку на встречу с книгами Бориса Николаевича Полевого.