#Всемирныйденьпоэзии
✍📖Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта.
📙📘📗Слово “поэзия” происходит от греч. poieo – творить, создавать, строить, созидать. В этот весенний день поздравляем всех творческих личностей, которые радуют нас стихами! Желаем вдохновения, чтобы творить прекрасное, писать душевные строки и делать наш мир красивей!  Желаем творцам новых красивых произведений, удачных рифм, гениальных строф, полета души, неиссякаемого вдохновения и оставаться надежными проводниками в мир высоких мыслей, чувств и эмоций.🌹🌹🌹
💫💫💫Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию📚 поэтический онлайн-этюд “Души прекрасные порывы”, посвященный Всемирному дню поэзии.
🎬🎞Фильмы про поэтов.
Если вы любите поэзию и вам интересны биографические фильмы, воспользуйтесь нашей подборкой.
📺Пой песню, поэт…, 1971 (фильм о поэте С.Есенине).
📺Последняя дорога, 1986 (фильм о последней дуэли А.С. Пушкина).
📺Любовь и правда Фёдора Тютчева, 2003.
📺Золотая голова на плахе, 2004 (фильм, посвященный С.Есенину).
📺Есенин, 2005 (сериал).
📺Пушкин. Последняя дуэль, 2006.
📺Одна любовь души моей, 2007 (сериал, посвященный взаимоотношениям А.С. Пушкина и М.Н. Раевской (Волконской)).
📺Луна в зените, 2007 (сериал о жизни Анны Ахматовой).
📺Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину, 2008 (фильм об И. Бродском).
📺Высоцкий. Спасибо, что живой, 2011.
📺Зеркала, 2013 (фильм о Марине Цветаевой).
📺Маяковский. Два дня, 2013 (сериал).
📺Лермонтов, 2014.
📺Таинственная страсть, 2016, (сериал о писателях-шестидесятниках, в том числе поэтах Роберте Рождественском, Евгении Евтушенко, Андрее Вознесенском, Булате Окуджаве, Беллы Ахмадулиной, Владимире Высоцком).
📍📍📍Интересные факты
📙Г. Державин — автор стихотворения с самым длинным названием: «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту, дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса».
📘В произведениях Пушкина встречается 22 тысячи разных слов, Лермонтова – 15 тысяч.
📗Если пересчитать гонорар А.С. Пушкина, который он получил за все свои произведения на современные рубли, он составит 23 млн руб.
📓В стихах о природе русских поэтов чаще всего встречаются такие три дерева: береза, сосна и дуб.
📕Самые древние стихи были написаны в XXIII веке до нашей эры жрицей и принцессой Эн-хеду-ана, дочерью основателя Аккадского царства Саргона.
📔Китайский император Цяньлун, который правил в XVIII веке, казнил авторов грустных стихов.
📘Ученые из Ливерпульского университета в Великобритании пришли к выводу, что чтение стихов активизирует работу мозга.