✍🎨Час искусства “Скульптор монументалист-Кузнецов Лев Владимирович”.
🖌🖼5 марта исполнилось 100 лет со дня рождения скульптора, заслуженного художника БАССР, лауреата государственной премии БАССР имени Салавата Юлаева Кузнецова Льва Владимировича.
✍🎨Лев Кузнецов – участник Великой Отечественной войны. После окончания Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (Ленинград, 1963) работал в Уфе: преподаватель УУИ, затем художник Башкирского творческо-производственного комбината. Работал преимущественно в области монументального искусства. Тенденция к масштабным формам в произведениях Кузнецова сочеталась с ясностью замысла.
✍🎨Основные темы творчества – революция 1917, Гражданская война, Великая Отечественная война – воплотились в работах “Красный башкир” (1967, г. Пермь), “Комсомольцам 20‑х годов” (1978, п. Буздяк Буздякского района БАССР) и др. Он – автор произв. станковой скульптуры: “На привале”, “Конница” , “Гюльназира” (1964), “Уралочка” (1967) и других.
✍🎨Лев Владимирович Кузнецов – участник выставок с 1964 года. С 1966 – Член Союза художников Республики Башкортостан.
Венцом творчества Льва Владимировича Кузнецова является памятник героям Октябрьской революции и Гражданской войны. Работа над памятником стала логическим продолжением его творческих устремлений и результатом многолетнего труда.
✍🏆За создание памятника скульптор Лев Владимирович Кузнецов в 1978 году был удостоен звания заслуженного художника Башкирии, стал лауреатом республиканской премии Башкирской АССР имени Салавата Юлаева.Памятник героям Октябрьской революции и гражданской войны в Уфе открыт 29 апреля 1975 года. Общая высота скульптуры — 12 метров, высота фигур — 9 метров. Вес бронзовых частей памятника — 95 тонн. Автор монумента — Лев Кузнецов, творческое участие в работе принял архитектор Александр Семенов. Инженерный расчет несущих конструкций, постамента, фундамента произвел инженер-конструктор Александр Коткин. Работа над созданием памятника продолжалась девять лет. Скульптурная группа была отлита на ленинградском заводе «Монумент скульптура».