#Кидрячевскийфилиал #Веснымоинесчитаны #100летиеХакимаГиляжева
Муниципальное бюджетное учреждение Давлекановская межпоселенческая Центральная библиотека Кидрячевский филиал
приглашает принять участие в сетевой акции «Весны мои несчитаны»
приуроченной к 100-летию Хакима Гиляжева поэта, прозаика, участника Второй мировой войны. Он родился в деревне Канны-Туркеево Буздякского района. После школы учился в Давлекановском педучилище, а учился он вместе с Г.Рамазановым, будущем поэтом. До войны успел поработать учителем в Иглинском районе, в редакции районной газеты «Колхозсы» в Буздякском районе. Воевал, был тяжело ранен. Известен Х.Гиляжев и как талантливый переводчик. На башкирский язык он перевёл главы «Евгения Онегина» А.С.Пушкина, значительную часть поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова, детские стихи Джанни Родари.
Башкирского писателя, государственного и общественного деятеля Хакима Гиляжева называют «генералом литературы». Широко эрудированного, удивительно многогранно талантливого Хакима Гиляжева можно назвать поэтом, философом, историком, языковедом, ученым, редактором, учителем, педагогом, воспитателем, журналистом… К этим словам можно добавить – художником.
✅Для участия в акции вам нужно:
1. Вступить в группу https://vk.com/public218771606
2. Сделать репост афиши Акции к себе на страницу ВКонтакте, сохранив её до конца Акции.
3. Записать на видео собственное прочтение стихотворения Хакима Гиляжева.
4. Выложить эту запись в свой аккаунт в социальных сетях с хэштегами #Кидрячевскийфилиал #Веснымоинесчитаны #100летиеХакимаГиляжева
5. Прислать ссылку на свою публикацию в личные сообщения Вконтакте https://vk.com/id474620743