#140летЕвгенияВахтангова
🎬🎞Медиа-час ” Путь режиссера и театра”
13 февраля—140 лет со дня рождения (1883) Евгения Багратионовича Вахтангова русского советского актера, режиссера (умер в 1922 году).
🎭🏛Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова – один из самых известных и авторитетных театров в России. Он начал свое существование в 1913 году как небольшая Студенческая драматическая студия и через тринадцать лет театру было присвоено имя его основателя и первого руководителя Евгения Вахтангова. Но кем был этот самый Евгений Вахтангов? Что за удивительная личность скрывается за этим громким именем?
🏛🎭Евгений Багратионович Вахтангов – человек-легенда, великолепный актер, педагог, режиссер, ученик К. Г. Станиславского, основатель Студенческой драматической студии и ставшей впоследствии 3-й Студией МХТ, а затем – Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова, названного после смерти мастера его именем. Имя Евгения Вахтангова известно всему миру. Он осуществил то, о чём мечтали будущие теоретики театра, его идеи предвосхитили театр XX и XXI века. В своих спектаклях он одним из первых на практике соединил быт и миф, гротеск и психологизм, игру и правду, маску и личность, танец и душевную боль.
🏛🎭Вся его недолгая, но яркая жизнь была посвящена творчеству. Свой первый спектакль Вахтангов поставил на сцене, когда ему было всего 25 лет. Друг и учитель Евгения Вахтангова – К. Г. Станиславский высоко ценил его творческую деятельность. Называл продолжателем своего дела и одним из родоначальников нового искусства и нового направления – фантастического реализма.
🏛🎭Немногим более десятилетия продолжалась напряженная творческая деятельность Е. Б. Вахтангова, но за это время он успел пройти путь от ученика Станиславского и Немировича-Данченко до самостоятельного художника и сделать в театре то, что поставило его в ряд крупнейших режиссеров театра XX в.—
замечательные спектакли «Эрик XIV» Стриндберга (1921), «Чудо св. Антония» Метерлинка (1921), «Гадибук» Анского (1922).
🏛🎭Он был и прекрасным актером, созданные им образы Текльтона («Сверчок на печи» Диккенса), Фрезера («Потоп» Бергера), Шута («Двенадцатая ночь» Шекспира) отличались психологической углубленностью, в них лирика переплеталась с гротеском, контрасты характера выстраивались в единое целое роли.
🏛🎭Последняя, как бы итоговая работа Вахтангова—«Принцесса Турандот» Гоцци (1922). Режиссер создал представление, проникнутое оптимизмом, радостью жизни, творческой фантазией и энергией. Спектакль поразил зрителей своим созвучием времени, легкостью и изяществом художественной формы, музыкальностью и богатством актерских талантов. Этот спектакль стал символом театра, носящего теперь имя Евгения Вахтангова.