🖌🎨Час искусства “Трепетная кисть Ахмата Лутфуллина”.
🌹✨🌹✨🌹✨К 95-летию народного
художника СССР Ахмата Лутфуллина.
✍📖Ахмат Фаткуллович Лутфуллин (1928–2007) — классик башкирской школы живописи, народный художник СССР, заслуженный художник РСФСР и БАССР, лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева, член Российской академии художеств. Имя художника без преувеличения принадлежит к числу блестящих страниц не только башкирского, но и всего российского искусства второй половины XX века.
✍📖Будущий народный художник СССР Ахмат Лутфуллин родился в селе Аскарово Абзелиловского района. Годы его учебы как раз попали на трудные времена войны, потому ему пришлось поступить на токаря в Магнитогорске. В этом же городе он стал ходить в студию изобразительного искусства во Дворце культуры металлургов. Его настолько влекла живопись, что вскоре он оказался в Ленинградском училище ремесленников и художников, затем обучался в Уфимском училище искусств. Но основные знания в области изобразительного искусства Ахмат Лутфуллин получил в Вильнюсском институте художников. Там же сформировался и его художественный стиль.
🖌🖼Работы Ахмата Лутфуллина входят в экспозиции крупнейших российских и международных выставок, воспроизводятся в многочисленных репродукциях, достоинства их отмечаются в книжных изданиях, журнальных и газетных публикациях. Он представлен в лучших музейных собраниях. Упоминание о нем есть в энциклопедии «Лучшие люди России» за 2003 год. Его картина «Прощание» приобретена Государственным Русским музеем, «Проводы на фронт» – Третьяковской галереей.
🖌🎨Основной темой работ художника на протяжении всей его творческой карьеры станет жизнь народа, колорит местных жителей, проявление национального характера. Зачастую на его работах изображены рабочие, творческая интеллигенция республики. Благодаря своей искренности и правдивости, художник смог выразить национальное своеобразие башкир. При этом его произведения выходят далеко за национальные рамки, призывают все народы к взаимоуважению и гуманности. 📚📚📚Библиотека приглашает читателей окунуться в удивительный мир жизни и творчества одного из крупнейших художников России и Башкортостана Ахмата Фаткулловича Лутфуллина.