📙✨📕✨📘✨240 лет со дня рождения В. А. Жуковского – русского поэта и сказочника, переводчика и педагога, основателя романтизма.

📚Микяшевская сельская библиотека для юных читателей организовала литературную прогулку по сказкам «Светлые образы сказок Жуковского», посвященную 240-летию Василия Андреевича Жуковского. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством В.А. Жуковского, узнали интересные факты о поэте: Василий Андреевич участвовал добровольцем в Отечественной войне 1812 года, работал в походной типографии, был автором первого Гимна Российской Империи, учителем и другом А.С. Пушкина. Ребята окунулись в волшебный, 💫🌈светлый сказочный мир В.А.Жуковского, познакомились с прекрасными произведениями, которые прочно вошли в круг📗📘📙 детского чтения: «Сказка о царе Берендее…», «Три пояса», «Сказка о Иване – царевиче и Сером Волке», “Мальчик-с-пальчик”, “Спящая царевна”, «Овсяный кисель» и др., посмотрели 🎬🎞мультфильм -сказку «Кот в сапогах», приняли участие🗣📖 в громких чтениях «В. А. Жуковский: что за прелесть эти сказки, стихотворений и баллад причудливые краски». В завершении литературного путешествия участники ответили на вопросы викторины: «Узнай сказку по отрывку», «Назови сказочного героя», «Вопрос-ответ».

✨🌈✨🌈✨ Путешествуя по сказкам, ребята вспомнили известных сказочных героев и познакомились с новыми, смогли узнать много нового и интересного.