🎬🎞Кино-портрет “Человек-эпоха”.
📌🗓🌹Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения (1923-1993), легендарного советского режиссёра, мэтра отечественного кинематографа, режиссера Леонида Гайдая.
⚡✍⚡✍⚡Леонид Гайдай
прошел дорогами Великой Отечественной войны, был ранен, пробовал себя как актер, хотел снимать серьезное кино. Но стал великим мастером комедии. На фильмах Леонида Гайдая выросло уже не одно поколение зрителей. Зная все шутки из его кинолент наизусть, мы все равно над ними смеемся.
🎬🎞Его фильмы составляют 🏆золотой фонд комедийных кинолент. Это классика, которая не стареет. Несколько поколений наших соотечественников воспитаны на фильмах Гайдая. Кто не смотрел такие 📽🎞шедевры, как «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «За спичками»? Эти кинокомедии созданы были им в период с 1965 по 1975 год. Первый признак популярности фильма – это его цитируемость и узнаваемость мелодий. А ведь действительно, мы часто цитируем крылатые выражения из фильмов Гайдая. Да и 🎼🎞🎶 мелодии из фильмов режиссёра способны сразу поднять настроение.
⚡💥⚡💥⚡💥Сегодня мы предлагаем вспомнить цитаты из комедий Леонида Гайдая, а также узнать, какие памятники установлены любимым в народе героям.
📽🎞«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
Любимым героям из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» – Шурику и Лиде, как выяснилось, установили памятники в нескольких городах России: в Москве, Краснодаре и Рязани рядом с университетами и институтами. Рязанские бронзовые студенты уютно расположились на лавочке, московские – стоят, а краснодарские – идут, на ходу читая книгу. Все скульптуры выполнены реалистично и вполне похожи на героев кинокомедии. У современных студентов даже есть примета: если приложить свои тетради к конспекту Лиды, то экзамен будет успешно сдан.
✨💥Цитаты из фильма
― Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы… Кто хочет поработать? А?!
― Если я встану, ты у меня ляжешь!
― Кто не работает, тот ест! Учись, студент!
― Экзамен для меня – всегда праздник, профессор!
― Всё уже украдено до нас.
― Гражданин, уступите место, встаньте.
📽🎞«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
Трус, Балбес и Бывалый – эти неразлучные друзья кочевали из фильма в фильм Гайдая. Больше всего они запомнились зрителям в киноленте «Кавказская пленница». Памятники этим героям можно встретить в нескольких городах: в Иркутске, Перми, в Хабаровске и в Ереване (Армения), Учалах (Башкирия).
Самая знаменитая скульптурная группа находится в Иркутске. Вицин, Моргунов и Никулин пытаются остановить автомобиль с убегающей Ниной – этот кадр из фильма помнят все. Актёры словно застыли. А напротив них сидит сам режиссёр Леонид Гайдай и даёт указания актёрам. У его ног – собачка.
✨💥Цитаты из фильма
― Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица!
― А тост без вина — это все равно, что брачная ночь без невесты.
― Птичку жалко!
― Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо.
― Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!
📽🎞«Бриллиантовая рука»
Сценаристы использовали реальную историю зарубежных контрабандистов, которые перевозили ценности в гипсовой повязке. Фильм ждал ошеломительный успех, а исполнителя главной роли Юрия Никулина и режиссёра Леонида Гайдая наградили Государственной премией РСФСР за вклад в создание популярной кинокомедии.
Самые знаменитые памятники установлены в Сочи и Новороссийске, где снимались главные кадры фильма.
В Сочи у Морского причала мы увидим такую скульптурную группу: Семён Горбунков с провожающими его супругой и детьми стоит в тени деревьев, а недалеко от них – Лёлик и Геша Козодоев. Скульпторы использовали не только стоп-кадр из фильма, но и портреты актёров для узнаваемости. Конечно же, носы героев давно отполированы, наверное, тоже родилась какая-нибудь примета.
В Новороссийске бронзовый Геша Козодоев выходит из моря, в руках его палка с развевающимися трусами Лёлика. Это тот момент из фильма, когда Геша смотрит на мальчика, идущего по воде.
✨💥Цитаты из фильма
― Руссо туристо! Облико морале! Ферштейн?
― Наши люди в булочную на такси не ездят!
― Не виноватая я! Он сам пришел!
― Что делать – такова се ля ви, как говорят у них…
― Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся – гипс.
🌹💯🌹💯🌹💯🌹💯🌹💯