📚📚📚В 2023 году исполняется 235 лет со дня рождения английского поэта-романтика Джорджа Гордона Байрона (22.01.1788 – 19.04.1824)
✍📖Имя Байрона – одно из самых ярких имен в истории мировой литературы. Байрон известен как автор таких произведений 📙как «Корсар», 📘«Дон-Жуан», 📗«Паломничество Чайльд-Гарольда».
Байрон оказал влияние на творчество многих западных поэтов и мыслителей, по мотивам произведений Байрона созданы настоящие 🎼🎶 музыкальные шедевры.
Лорд Байрон считается одним из величайших британских поэтов и является одним из самых известных представителей романтизма в литературе.
✍📖Произведения Байрона имели огромное значение для дальнейшего развития искусства. Его сочинения на несколько десятилетий задали тон в мировой прозе и поэзии, и даже после того, как мода на «байронизм» прошла, его стихотворения и поэмы оставались эталоном изящного языка и безупречного вкуса.
✍📖Творчество Байрона было очень хорошо известно в России. Ему подражали не только известные поэты: Пушкин, Лермонтов, но и многие представители интеллигенции. По мотивам его произведения П. Чайковский написал свою знаменитую 🎼📃симфоническую поэму.
✅Дорогие читатели и гости нашей страницы! Предлагаем Вашему вниманию 📚📽литературное онлайн-обозрение “Самый романтичный из английских романтиков” о жизни и творчестве Джорджа Гордона Байрона.