АРТ- встреча “Великий режиссер, актер и реформатор”
🎭🏛17 января 2023 года исполнилось 160 лет со дня рождения народного артиста СССР (1936), режиссёра, теоретика театра, одного из основателей Московского художественного театра – Константина Сергеевича Станиславского.Именно ему принадлежит известная фраза: «Не верю!». Публикуем интересные факты из жизни человека, который заставил актёров играть по-новому, и сделал русский театр передовым.
Константин Станиславский совершил настоящую революцию в театральном искусстве, создал совершенно новый театр. По его системе актёры во всём мире учатся играть уже более 100 лет.
🎭🏛Купеческий сын💫💫💫
Родился будущий режиссёр 17 января 1863 года в Москве, в семье купца Сергея Алексеева. Его мать была дочерью известной парижской артистки Мари Варлей. Станиславский считал, что именно ей обязан своими актёрскими способностями. Кроме того, семья в целом любила театр, посещала его, а также ставила дома сценки. Потом хобби стало основой его жизни.
🎭🏛Первый сын и младший брат💫💫💫
Известно, что Станиславский уже в 20 лет стал отцом. Матерью это ребёнка была крестьянская девушка. Родители Константина решили усыновить его, поэтому мальчик стал его младшим братом.
А уже в 26 лет Станиславский женился на актрисе Марии Лилиной, и они были вместе всю жизнь. У них родились дочь Кира и сын Игорь.
🎭🏛Псевдоним💫💫💫
Фамилия Станиславский – не настоящая. Это псевдоним, который основатель МХАТа взял себе. Так Константин Алексеев в 1885 году стал Станиславским.
Псевдоним Константин взял, так как никто не верил в купеческого сына, слишком уж мешала фамилия фабриканта занять своё место в творческой среде.
В итоге, как известно, Станиславский изменил отношение в обществе к профессии актера. В 35 лет он стал режиссёром театра.
🎭🏛Судьбоносная беседа💫💫💫
В 1897 году произошла встреча Станиславского с драматургом Владимиром Немировичем-Данченко, которая легла в основу создания Московского художественного театра. Они беседовали 18 часов. В 1902 у МХТ появилось собственное здание. Его подарил театру меценат Савва Морозов.
🎭🏛Система Станиславского💫💫💫
Станиславский требовал от актёров играть, как в последний раз, проживать её, даже на репетициях. В актерскую практику он ввёл психофизические упражнения, основанные на йоге. От актёров требовалось также следить за собой на подмостках и вне сцены. Система Станиславского предусматривала поддержания определённого морального облика актёра.
🎭🏛Успешный коммерсант и театрал💫💫💫
Не только театр Станиславского получил признание, но его самого оценили и как коммерсанта. Он получил Гран-при Всемирной промышленной выставки в Париже за достижения в золотоканительном производстве. Также он следил за новинками и вовремя перевёл фабрику на передовое производство электропроводов.
До 54 лет он совмещал жизнь фабриканта и режиссёра, а в 1917 году судьба поставила точку у его метаниях. Станиславскому оставили театр. В 1919 году он стал “академическим” и “родился” МХАТ. Его не тронули благодаря постановке “На дне” Максима Горького, где, кстати, он сам играл Сатина.
В 1923 году Мхатовские гастроли по США имели невероятный успех. В дальнейшем по системе Станиславского работали и работают Марлон Брандо, Мэрилин Монро, Роберт Де Ниро, Микки Рурк, Джек Николсон и многие другие.
🎭🏛”Искал славы. Нашёл”💫💫💫
“Долго жил. Много видел. Был богат. Обеднел. Имел хорошую семью, детей. Искал славы. Нашел. В чём счастье на земле? В познавании, в искусстве и в работе. Познавая искусство в себе – познаешь душу…”, – написал Станиславский 20 января 1933 года.
Последние годы Станиславский болел и работал с актёрами на дому. Он умер 7 августа 1938 года.
Имя Константина Станиславского упоминается в связи с театром также часто, как Шекспира и Чехова.