✍📖«…в писателе должны действовать одновременно мыслитель,
художник и критик. Одной из этих ипостасей недостаточно.
Разумеется, крупное произведение должно создаваться
всеми тремя элементами».
А.Н. Толстой.
📚📚📚Литературный час “Мастер увлекательного повествования”, посвященная 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого (1883−1945), российского писателя и драматурга.
✍📘10 января 1883 года родился Алексей Николаевич Толстой – один из самых разноплановых классиков литературы XX века. В его обширной библиографии – масштабная эпопея «Хождение по мукам», эталонный исторический роман «Петр I», научная фантастика, публицистика и, конечно, сказка «Золотой ключик».
✍📘Жизнь писателя была такой же разнообразной, как и его творчество. Он отказался от карьеры инженера, чтобы с головой погрузиться в жизнь литературной богемы, бежал от революции, чтобы впоследствии вернуться и стать писателем, обласканным советской властью, по его собственному признанию много писал не по вдохновению, а ради заработка.
✍📗Родился Алексей Николаевич 10 января 1883 в г. Николаевске Самарской губернии. Отец – граф Николай Александрович Толстой (по отцу приходился дальним родственником Л.Н. Толстому). Мать – Александра Леонтьевна (Львовна) – детская писательница А. Л. Востром, урождённая Тургенева (двоюродная внучка декабриста Н.И. Тургенева).
Александра Леонтьевна привила сыну любовь к литературному творчеству. С ранней юности он писал много и разнообразно: создавал фантастические и исторические романы, сказки для детей, повести в духе соцреализма, стихи и пьесы. Именно Алексей Толстой рассказал детям о приключениях деревянного мальчика Буратино, а взрослым – о любви землянина и марсианки Аэлиты.
✍📙Детские годы будущего писателя прошли в небольшом имении на хуторе Сосновка, недалеко от Самары. Весной 1905 года, будучи студентом Петербургского технологического института, Алексей Толстой был отправлен на практику на Урал, где более месяца жил в Невьянске. Позднее, в книге «Лучшие путешествия по Среднему Уралу: факты, легенды, предания», Невьянской наклонной башне Толстой посвятил свой самый первый рассказ «Старая башня».
В ходе Первой мировой войны Алексей Николаевич трудился военным корреспондентом, а с окончанием Октябрьской революции пребывал в эмиграции в Европе. Находясь в эмиграции, выступал с антисоветских позиций. Но после возвращения писателя в СССР Сталин, видя, что Толстой «перекрашивается в красный цвет», распорядился, по рекомендации Горького, привлечь его к изданию популярных сборников о гражданской войне. Вскоре А. Толстой стал одним из любимейших писателей вождя.
✍📗Писатель работал в разных жанрах.
Исторический роман «Петр I» (кн. 1-3, 1929-1945, не окончен) – возможно, самый известный образец этого жанра в советской литературе, содержит апологию сильной и жестокой реформаторской власти. Произведения Толстого повесть «Аэлита» (1922-1923) и роман «Гиперболоид инженера Гарина» (1925-1927) стали классикой советской научной фантастики. Повесть «Хлеб» (1937), посвящённая обороне Царицына в годы гражданской войны, интересна тем, что в увлекательной художественной форме рассказывает то видение гражданской войны в России, которое бытовало в кругу И. В. Сталина и его соратников и послужило основой для создания сталинского культа личности.
С 1930-х гг. Алексей Толстой занимался общественной деятельностью: входил в состав комиссии расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, был депутатом Верховного совета СССР, членом академии наук советского союза, председателем Союза писателей СССР.
✍🎬🎞Особые отношения сложились у писателя с кинематографом. Начиная с 1915 года, произведения Алексея Толстого экранизировались десятки раз. Самыми известными постановками стали немой фильм «Аэлита» Я.А. Протазанова (1924), биографическая картина «Пётр Первый» В.М. Петрова (1938), историческая драма Г.Л. Рошаля «Хождение по мукам» (1957–1958), детская сказка «Приключения Буратино» Л. Нечаева (1975), истории об инженере Гарине – «Гиперболоид инженера Гарина» А.И. Гинцбурга (1965) и «Крах инженера Гарина» Л.А. Квинихидзе (1973).
🏆Лауреат Грибоедовской премии (1915 г., за пьесу «Касатка»). Трижды лауреат Сталинской премии (1941; 1943; 1946, посмертно). Награжден 🏅орденом Ленина, орденами «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени. Алексей Николаевич Толстой ушел из жизни в 1945 году, причиной смерти стало онкологическое заболевание.