#Юбилей_писателя
📚📚📚В нашей библиотеке стало доброй традицией проводить творческие встречи , на которых читатели могут познакомиться с талантливыми людьми нашей республики. 6 декабря в библиотеке прошла встреча с извесным писателем, с разносторенней личностью Суриной Сарвар Рашитовной.
Сарвар Рашитовна— увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло с большим интересом. Она ответила на вопросы, поделилась своими творческими планами, подарила книги. И мы надеемся, что встречи с писателем продолжатся и в будущем.
💥Дорогие друзья! С творчеством Саруар Суриной вы можете познакомиться в нашей библиотеке.
🌹💫🌹💫🌹В этом году Саруар Сурина отметила свой юбилей. Суруар Рашитовну знают как талантливого тележурналиста, поэта и драматурга.
Родиной Сарвар Рашитовны является деревня Верхнее Сазово Кугарчинского района, где она появилась на свет 8 декабря 1957 года. Родилась и воспитывалась она в простой крестьянской семье, где превыше всего ценилось образование. Большое влияние на нее оказала ее бабушка Хаерниса, которая была дочерью знаменитого в свое время духовного деятеля и просветителя Гайнетдина Суракова. С малых лет воспитывалась Сарвар под влиянием бабушки, которая знала множество сказок и лучшие образцы башкирского устного творчества.
✍📖Сурина С.Р. – одна из ведущих тележурналистов со своим оригинальным взглядом на жизнь, со своим стилем и пером, с особым отношением к родному языку, истории, культуре, фольклору и литературе народов Башкортостана. Популярные цикловые передачи для детей «Радуга», «Веселые станции», «Краски родного края», «Писатели — детям», «Фронтовые письма», «Цвета радуги», «Мы танцуем и поём», конкурсы «Моя сказка», «Легенды родного края» «Родные напевы», «Клубочек сказок» были посвящены патриотическому и эстетическому воспитанию. 📽🎞В фонд телевидения вошли телеспектакли по её сценариям: «Суп из топора», «Умная девушка», «Встречи в лесу Кырлай», «Кто сильнее?», «Храбрый зайчонок» и др.
✍📖В 1992 году Сурина С.Р. была одним из организаторов творческого объединения «Хазина». Созданные ею циклы передач о творчестве современников и фольклорных коллективов – «Праздники родного края», «Народные умельцы», «Уроки родного языка» и т.п. служили пропаганде башкирского народного творчества.
Авторские программы Суриной С.Р. – телеочерки из циклов «Зан», «Узаман», «Шэхэс» – это яркие, вдумчивые телевизионные портреты незаурядных личностей башкирского народа, таких, как Зайнаб Биишева, Фатима Мустафина, Салават Давлетбаев, Рамазан Уметбаев, Земфира Сахипова, Камиль Ахияров, Суфиян Поварисов, Джалиль Киекбаев, Халима Курбанаева, Акрам Бейешев, Рим Янгужин, Салима Тулебаева, Фуат Биишев, Гудайдулла Илишев, Вали Псянчин, Флюра Азнабаева и т.д.
🎬🎞Видеофильмы «Конь мой верный — Керчь», «Северная столица пеликанов — болото Берказан», «Миякинская радуга — асалы палас», а так же теленовеллы «Светлые дни Акмуллы», «Создатели Башкирского словаря», «Исполнители эпоса «Урал батыр», «Белый войлок мира», «Чудо башкирской шали», «Тамбурное шитье Урала», «Башкирская юрта» и др. — это телевизионная картина современной духовной и материальной культуры башкирского народа. Серии передач «Китабеннас» – об издательствах, о книгах и проблемах старинных рукописей, «Золотая тропинка» – о мастерах педагогики, «Свет «Золотой юрты» – о народных театрах Башкортостана, также новые художественно-исторические телефильмы «Цветущий сад души поэта. Шаехзада Бабич», «Кинзя-абыз Арсланов» были тепло встречены телезрителями.
✍📖Сурина С.Р. активно занимается литературной деятельностью. Она издала две книги стихов, сказок и пьес для детей – «Кто вкуснее варит кисель?» (1994) и «Песнь скворца» (2000).
🎭По пьесам Суриной С.Р. поставлены спектакли «Золотой топор» (Театр юного зрителя -1992), «Заятуляк и Сусылу» (Башакадемтеатр-1999), «Волшебные салазки» (Театр кукол-2001), «Царь гусей» (Театр кукол-2003), «Золотое сердце» (Башакадемтеатр- 2003), «Сказка для русалки» (Национальный Молодежный театр-2005), многие её произведения вошли в репертуар народных театров.
📔📕📗Сурина С.Р. – драматург и переводчик на башкирский язык произведений В.Шекспира («Король Лир»), А. Островского («На всякого мудреца довольно простоты»), К.Гольдони («Слуга двух господ») и современных драматургов Ф.Булякова («Половецкая мистерия», «Эх, голубушки!») Н. Абдыкадырова («Последнее море Чингисхана», «Колыбель желаний») и др.
Сурина С.Р. – известный сценарист республиканских фольклорных праздников «Салауат йыйыны» (2004, 2005), «Шэжэрэ Саитбабы» (2004), «125-летие М.Гафури» (2005), «175-летие Акмуллы» (2006), ежегодного литературного фестиваля «Молодые голоса» (2006, 2007), которые вызвали большой общественный резонанс своим идейно-художественным содержанием.
Сарвар Рашитовна Сурина — член Союза журналистов РБ и РФ (1982), член Союза писателей РБ и РФ (2000), лауреат премии имени Зайнаб Биишевой (2002), заслуженный работник культуры РБ (2004).
✅Сочинения. Китаптары.
«Кто вкуснее варит кисель?» – «Кем керэлде тэмлерэк бешерэ?». Сказки для детей. Уфа, Башкирское книжное издательство «Китап», 1994 г., 26 с.
«Песня скворца» – «Сыйырсык тэсбихе». Стихи, сказки, пьесы для детей. Уфа, «Китап», 2001г., 176 с.
«Благородное сердце» – «Аҫыл йерэк». Пьесы, сценарии. Уфа, «Китап», 2007, 480 с.
✅Литература о С.Суриной:
Р.Камалов. «Драматурги — люди с детской душой» – «Драматургтар — бала кунелле кешелэр». «Башкортостан», 1993,20 февраль.
Г.Котоева. «Из тысячей чудес состоит мир» -«Мен, мегжизэ бит ул донъя». «Башкортостан кыҙы», 2003, №3.
Т.Лотфуллина. «Могла быть певицей» – «Йырсы була алыр ине». «Аҙна». 2004, 16 сентябрь.
С.Абузаров. «Потрясающее зрелище»-«Йэн тетрэткэн тамаша». «Башкортостан», 2004, 15 сентябрь.
Э.Халикова . «Обыкновенное чудо». «Ватандаш». 2006, № 5.