📌🗓Информационная минута ” С судьбою мужественно споря”
🌐🕶13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых. Эта дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Она учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения и приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта. Обучение и воспитание слепых детей Валентин Гаюи поставил на научную основу. Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых.
По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения Луи Брайлем шрифта рельефного шеститочия (в 1829 году француз Луи Брайль — воспитанник Парижского национального института для слепых детей разработал универсальную систему рельефно-точечного шрифта, нашедшего распространение во всех странах мира).
✍📚Среди слепых в прошлом и в настоящем немало знаменитых писателей, которые подарили миру свои знаменитые произведения, несмотря на серьезные проблемы со зрением или полную слепоту. Их физические особенности не стали препятствием для поиска себя, борьбы за те человеческие ценности, которыми мы по праву гордимся.

✍📖Гомер – самый известный слепец древности. Автор «Одиссеи» и «Илиады» жил примерно в VIII веке до нашей эры в Древней Греции. Считается, что в образе незрячего певца Демодока в «Одиссее» Гомер изобразил самого себя. Именно по произведениям Гомера древние греки учились в школе, более половины найденных литературных папирусов принадлежат этому поэту-сказителю. И история Троянской войны, участники ее, и затем странствия Одиссея по всему древнегреческому миру нам известны, спустя тысячи лет, благодаря Гомеру.

✍📖Михаил Иванович Суворов  — автор шестнадцати поэтических сборников. В 13 лет от взрыва мины потерял зрение.  Многие стихотворения поэта положены на музыку и получили широкое признание: «Красная гвоздика», «Поют девчонки о любви», «Не грусти» и другие. Более тридцати лет М. И. Суворов преподавал в специализированной очно- заочной школе рабочей молодежи для слепых. Ему было присвоено звание заслуженного учителя Российской Федерации.

✍📖Николай Алексеевич Островский
Советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь», во время Первой мировой войны получил травму, потом у него развилась неизлечимая болезнь суставов, приковавшая его в постели, и кроме того, он почти ослеп. Островский плотно занялся творчеством уже в больнице: пытался делать записи с помощью трафарета, пока у его еще двигались руки, и диктовал тексты своим родственникам и друзьям.

✍📖Эдуард Аркадьевич Асадов
Русский советский поэт и прозаик.
Ослеп после ранения во время Великой Отечественной войны. По окончанию войны Эдуард Асадов продолжил свою деятельность как поэт и прозаик. Поступил в Литературный институт имени А. М. Горького и с успехом закончил его в 1951 году. В этом же году выпустил первый сборник стихов «Светлая дорога». Асадов всегда был наполнен оптимизмом, который также вливал в свою поэзию и прозу. Много участвовал в литературных вечерах, читал со сцены стихи, раздавал автографы, выступал, рассказывая людям о своей жизни и судьбе. Его любили и уважали, а его стихами зачитывались миллионы людей.

✍📖Михаил Иванович Суворов.
Автор шестнадцати поэтических сборников. В 13 лет от взрыва мины потерял зрение.  Многие стихотворения поэта положены на музыку и получили широкое признание: “Красная гвоздика”, “Поют девчонки о любви”, “Не грусти” и другие. Более тридцати лет М.И.Суворов преподавал в специализированной очно- заочной школе рабочей молодежи для слепых. Ему было присвоено звание заслуженного учителя Российской Федерации.

✍📖Николай Александрович Рыбалко
Участник Великой Отечественной войны. В результате третьего ранения — в феврале 1945 г. на Одерском плацдарме — потерял зрение, навсегда остался инвалидом. Но до конца жизни его оружием было пламенное поэтическое слово.
Автор сборников «Под солнцем Родины» (1956), «Глазами сердца» (1958), «Солдатская слава» (1959), «Светлое не меркнет» (1960), «Память о солнце» (1961), «Цветы и порох» (1963), «Равнение на знамя» (1966), «Дорога на высоту» (1967), «Зримое» (1970), «Я жил в такие времена» (1972), «Пьедесталы стоят на земле» (1974), «Молодость вверяем сыновьям», «Незабудки на кургане» (1975), «Миг атаки», «Призванные досрочно» (1978), «И вечный бой…» (1979), «Незакатная звезда» (1982), «У самого сердца» (1985), «Год рождения — 22-й», «Разговор с жизнью», «Я еще не вернулся с фронта» (1987); очерка «Броня и пламя» (1966).
За сборник «Незакатная звезда» удостоен Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко (1985); за сборник «Дорога на высоту» — Республиканской комсомольской премии им. Н. Островского (1968)
✍📖Не от рождения были слепыми итальянский физик, механик, философ, математик и астроном Галилео Галилей, американский репортер и издатель Джозеф Пулитцер, чьим именем названа престижная премия в области журналистики, известный русский математик Николай Лобачевский.
Мировую известность получил слепой от рождения американский музыкант и композитор Стиви Уандер. Также известны слепые солисты – итальянский лирический тенор Андреа Бочелли и российская певица Диана Гурцкая.