📚📚📚Литературное досье “Мэтр сатиры”
📌🗓15 октября Илье Арнольдовичу Ильфу (Иехиел-Лейб Арьевичу Файнзильбергу) –  известному русскому писателю-сатирику, журналисту и сценаристу исполнилось 125 лет.
Тонкий литературный талант, искрометный юмор, необычное отношение к жизни – все это позволило писателю войти в историю мировой литературы.
✍📖Илья Ильф – один из авторов легендарных романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». Вместе со своим другом и бессменным соавтором Евгением Петровым Илья Ильф создал целую плеяду сатирических повестей, очерков и рассказов. Сатирические романы и фельетоны двух соавторов — Ильи Ильфа и Евгения Петрова — по праву считаются самыми популярными произведениями отечественной литературы начала ХХ века. Их книги издавались огромными тиражами, их с удовольствием читают и по сей день.
🎬🎞Кинематограф, разумеется, не обошел вниманием авторов: Ильфа и Петрова экранизировали много раз, причем не только отечественные режиссеры, но и зарубежные.
Судьба отвела Ильи Ильфу всего 39 лет жизни. Трагическое совпадение – через 5 лет погиб в авиакатастрофе Евгений Петров – ему тоже исполнилось 39 лет.
✨Илья Ильф – одессит, сын банковского служащего и домохозяйки, воспитывавшей четырёх сыновей. После окончания ремесленного училища он трудился токарем, чертежником, работал на телефонной станции, в кукольной мастерской, на военном заводе. И, наконец, занялся составлением бухгалтерских отчетов в финотделе губернской продовольственной комиссии, что помогло потом в работе над «12 стульями».
✍📖С псевдонимами Ильи Ильфа – особая история. Первые свои публикации – стихи он подписал женским именем, потом использовались другие: А.Туземцов, И. А. Пселдонимов, Антон Немаловажный, Ф.Толстоевский, Холодный философ, Дон Бузильо. Псевдоним Ильф – это аббревиатура его полного настоящего имени.
📚Совместная творческая деятельность Ильфа и Петрова, переросшая впоследствии в настоящую дружбу, началась в 1927 в газете «Гудок». В этом же году литераторы стали сочинять роман «Двенадцать стульев». Брат Петрова Валентин Катаев, уже литературный мэтр подкинул авторам сюжет о «спрятанных в стуле сокровищах». Роман был написан меньше, чем за год.
Новый шедевр о великом комбинаторе под названием «Золотой теленок» увидел свет в 1931 году – сначала в журнале «30 дней», а через два года отдельной книгой. Кстати, этот роман был издан благодаря Максиму Горькому, который буквально «пробил» его публикацию.
✍📖Далее появилась сатирическуя  повесть «Светлая личность», гротескный цикл новелл «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска», сборник рассказов «1001 день, или Новая Шахерезада», комедия «Под куполом цирка», легшая в основу фильма Александрова «Цирк» (1936 г.).
🎥🎞Илья Ильф страстно увлекался фотографией. С 1927 года он не расставался со своей «Лейкой». После ухода из жизни писателя его дочь обнаружила, перебирая архив отца, порядка двух сотен его фоторабот. Семейство Ильфов некоторое время проживало напротив храма Христа Спасителя в Москве. Из окна квартиры Ильф сделал поистине исторические кадры святыни до ее разрушения, запечатлел сам момент взрыва и его последствия.
✍📖Почти четыре месяца 1935 года Ильф и Петров в качестве корреспондентов газеты «Правда» провели в США. Плодом их путешествия стали очерки, собранные в книгу «Одноэтажная Америка».
Своим читателям Илья Ильф оставил удивительные «Записные книжки», написанные в форме дневника. В них – сотни афоризмов, смешных фраз, наблюдений, размышлений, которые записывались писателем в течение 12 лет. И хотя до выхода в свет их основательно «подкорректировала» цензура, но даже в сокращенном виде выражения Ильфа стали крылатыми.🌹🌹🌹