📌🗓17 сентября 1857 года родился удивительный человек – Константин Эдуардович Циолковский.
🚀✨Константин Эдуардович Циолковский — выдающийся исследователь, крупнейший ученый-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке. 🛰🌠✈🌛Многим выдающимся открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий мы обязаны Циолковскому. Эти труды до сих пор вызывают острый интерес и горячие споры среди ученых и инженеров всего мира. Его стремлению к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества.
💥⚡Он родился 17 сентября 1857 года в селе Ижевское Рязанской губернии. Будущий учёный рос непоседой: лазал по крышам домов и деревьям, прыгал с большой высоты. Родители называли его «птицей» и «блаженным», что касалось одной из важных черт – мечтательности.
О своём рождении Константин Циолковский писал: «Появился новый гражданин вселенной, Константин Циолковский»
💥⚡”Звёздными тропами Циолковского”,
– так назывался познавательный час науки, прошедший в Микяшевский сельской библиотеке для учащихся школы, посвященный к 165-летнему юбилею основателя российской космонавтики К.Э. Циолковского.
Библиотекарь провела познавательную беседу об основных этапах жизни и научной деятельности основоположника космонавтики, привела немало фактов из биографии ученого, характеризующих его как человека большого таланта, огромной трудоспособности и настойчивости,
его идеях и о выдающихся его последователях, которые посвятили свою жизнь превращению проектов Циолковского в реальность.
Далее дети совершили «прогулку по Луне» – узнали научные факты, связанные со спутником Земли. Ребята участвовали в космической викторине, которая оказалась интересной, увлекательной и познавательной, приняли участие в выставке рисунков. В ходе встречи ребята познакомились с литературой, представленной на книжно-иллюстрированной выставке 📚🌠”Меж звезд и галактик”.  Мероприятие сопровождалось показом фрагментов 🎬🎞кинохроники и📹 увлекательных видеороликов.