Муниципальное бюджетное учреждение Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Микяшевская сельская модельная библиотека филиал
logo
Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Мәкәш ауылы модель китапханаһы филиалы
Республика Башкортостан, Давлекановский р-н, д. Микяшево, ул. Центральная, 40
тел. +7 (347-68) 3-83-30; e-mail: gulnar_fazliakhmetova@mail.ru

⚡⚡⚡АРТ-встреча “Он был рожден для танца”

📌💥Шамиль Терегулов (1947-2008) – блистательный танцовщик, талантливый балетмейстер и хореограф, чуткий и требовательный педагог, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана. Ценители балетного искусства запомнили его как яркого, разностороннего танцовщика, исполнявшего характерные и лирические партии в классических и национальных балетах. В 1990 году по приглашению художественного руководства Шамиль Терегулов стал художественным руководителем балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета. С его именем связан взлет престижа башкирского балета не только в республике, но и на российской и международных сценах. Он смело выдвигал на ведущие роли талантливую молодежь, воспитывал в артистах балета высокую хореографическую культуру, любовь и преданность родному театру. Терегулов был одним из вдохновителей и организаторов международного фестиваля балетного искусства им. Р. Нуреева, на котором благодаря его большому авторитету в балетном мире ежегодно на уфимской сцене выступали знаменитые танцовщики из разных театров России и зарубежных стран.

💥✨Окончив в 1967 году Пермское хореографическое училище, Шамиль Терегулов танцевал на сцене нашего театра на протяжении 23 лет, исполняя главные и ведущие партии в большинстве репертуарных спектаклей.

Вместе с Юрием Григоровичем в 1993 году он основал Международный фестиваль балетного искусства им. Р. Нуреева. С именем Шамиля Терегулова связаны расцвет башкирского балета и его многочисленные гастроли в США, Голландии, Франции, Италии, Бельгии, Египте, Португалии, Таиланде, открытие множества ярких и талантливых танцовщиков.

💥✨Среди спектаклей, поставленных и восстановленных Шамилем Терегуловым на нашей сцене, – «Спящая красавица», «Жизель», «Баядерка», «Ромео и Джульетта», «Пахита», «Шопениана», «Голубой Дунай», «Тайна золотого ключика», а также легенда национальной хореографии – «Журавлиная песнь». В качестве хореографа он многократно участвовал в постановке опер и оперетт.

💥✨Шамиль Терегулов осуществил ряд успешных работ за рубежом. В их числе – мировая премьера балета «Королева Аба» Ф. Хусейнова в Турции, балеты «Дон Кихот» в Казахстане, «Вальпургиева ночь» в Казахстане и Турции, «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетта» в Бурятском театре оперы и балета.

💥✨29 августа в Уфе состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски легендарному педагогу и балетмейстеру Башкирского государственного театра оперы и балета Шамилю Терегулову. Мероприятие было приурочено к 75-летию со дня его рождения.

https://youtu.be/C2kGKQz32f4