Муниципальное бюджетное учреждение Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Микяшевская сельская модельная библиотека филиал
logo
Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Мәкәш ауылы модель китапханаһы филиалы
Республика Башкортостан, Давлекановский р-н, д. Микяшево, ул. Центральная, 40
тел. +7 (347-68) 3-83-30; e-mail: gulnar_fazliakhmetova@mail.ru

#100летПионерии#Всегдаготов

📌📢💯🌹Минуло 100 лет, как была создана Пионерская организация. Свой вековой юбилей она отметила 19 мая 2022 года. И сегодня для многих представителей старшего поколения это самый что ни на есть особый повод вспомнить пионерское детство. А для молодежи – узнать много интересного и провести параллели между прошлым и будущим. Пионерская организация оставила яркий след из пионерских песен, костров, добрых дел и честных слов.
✨✨✨ В рамках этого юбилейного события для юных читателей библиотеки был проведен час информации “Пионерский калейдоскоп”. Детей ознакомили с 🥁🎺🚩символикой организации, рассказали о истории создания пионерии, о пионерских традициях ушедшей эпохи. В этот день школьники познакомились с📚📚📚 произведениями для детей, написанными в разные годы, но разнообразными и богатыми событиями, как сама пионерская жизнь. Это повесть А. Гайдара «Тимур и его команда», ставшая любимой книгой миллионов юных читателей, трилогия В. Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи» о взрослении и становлении человека, с рассказами о пионерах-героях Советского Союза, повесть В. Крапивина «Оруженосец Кашка» о настоящей дружбе, в которой возраст значения не имеет. Все эти произведения учат подрастающее поколение доброте, искренности, честности, справедливости, а поэтому они актуальны и сегодня.
А старшее поколение в день празднования 💯летнего юбилея пионерской организации собрались на встречу поколений “Красным галстуком праздник украшен!”. Они до сих пор помнят тот день, когда им повязывали старшие товарищи красный галстук. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной словами: «Пионер — всем ребятам пример!». Участники встречи делились воспоминаниями из пионерского детства, вспоминали историю пионерии, атрибуты и символику организации, пионерские речёвки, и, конечно, вожатых, пели🎶 пионерские песни. 💖🌈Тёплые воспоминания о дружной пионерской жизни – хороший душевный запас на долгие годы.
Пусть же звонкий клич «Всегда готовы!» продолжает уверенно звучать по всей нашей необъятной Отчизне. Пусть он вдохновляет новые поколения на защиту добра, дружбы и братства народов, правды и справедливости!🌈🌞💐