Муниципальное бюджетное учреждение Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Микяшевская сельская модельная библиотека филиал
logo
Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Мәкәш ауылы модель китапханаһы филиалы
Республика Башкортостан, Давлекановский р-н, д. Микяшево, ул. Центральная, 40
тел. +7 (347-68) 3-83-30; e-mail: gulnar_fazliakhmetova@mail.ru

Башкирской нефти-90 лет

#Башкирской нефти90 лет
📌✨✨✨В этом году республика отмечает серьезный юбилей – 16 мая исполнилось 90 лет нефтяной промышленности в Башкирии.
💥❗❗❗Из истории добычи «черного золота» в Башкортостане.💫💫💫
✅Ёе история началась 16 мая 1932 года в районе деревни Ишимбаево. Здесь, на скважине №702 был получен первый на востоке страны промышленный приток нефти. Это стало главным шагом в индустриализации республики. В сентябре 1935 года организован самостоятельный трест «Башнефть».
Башкирские нефтяники внесли неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Каждый третий танк и каждый пятый самолет советской армии заправлялись топливом, выработанным из башкирской нефти.
«Башнефть» остается одним из старейших предприятий нефтегазовой отрасли России. Интеграция компании в периметр «Роснефти» в 2016 году ознаменовала переход к современным стандартам управления и производства, новые задачи и грандиозные планы.
Сегодня «Башнефть» сохраняет ведущие позиции в отрасли по ключевым показателям и успешно работает в производственной кооперации с другими предприятиями «Роснефти», передавая бесценный опыт поколений.
✅📚Микяшевская библиотека совместно со школой с. Микяшево провели познавательный эко-репортаж “Путешествие капельки нефти”, посвященный 90-летию начала добычи первой башкирской нефти. Ребята познакомились с историей открытия нефти в Башкортостане. Из беседы дети узнали что такое нефть, как ее добывают и перерабатывают, как используется нефть в наши дни, какую пользу людям приносит нефть и какой вред она может принести природе. Дети задавали вопросы, и были очень удивлены, когда узнали, что для производства резиновых сапог, бензина, косметики просто необходима нефть, узнали много интересного о профессии нефтяника.
Также отгадывали загадки и читали стихи о нефти.