Мать – Водица, всему царица

В Микяшевской сельской библиотеке для юных читателей библиотеки прошло мероприятие «Мать – Водица, всему царица», приуроченное к Всемирному Дню водных ресурсов.Неслучайно вода у древних народов считалась символом бессмертия и плодородия. Этим они подчеркивали, что жизнь без воды невозможна. Вниманию учащихся был представлен занимательный рассказ о водных ресурсах нашей планеты, который сопровождался слайд-презентацией “Вода – чудесный мир природы”. Дети получили ответы на вопросы: чего больше на Земле: воды или суши, какой воды больше: пресной или солёной. Ребятам в доступной форме было рассказано о морях и океанах, о подводных реках, о рыбах и животных, обитающих в водоемах. Юные читатели узнали причины уменьшения водных запасов Земли, порассуждали о том, как нужно беречь воду и охранять водоёмы от загрязнения, вспомнили простые правила, которые должен выполнять каждый человек для сохранения водных ресурсов планеты. На книжной выставке “Голубое зеркало планеты” была представлена красочная литература познавательного характера о водном мире. В заключении мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Вода, вода, кругом вода».