Мы помним!

#ГрантыГлавы102
#ФСГОРБ
#МыПомним, #112 Кавдивизия
Микяшевская сельская модельная библиотека принимает участие в республиканской сетевой акции «Мы помним!», посвященной 80 – летию со дня вручения 112-й Башкирской кавалерийской дивизии знамени Президиума Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров Башкирской АССР (1942 год).
Мероприятие инициировано ГБУК Национальная библиотека имени А.- З. Валиди РБ и Обществом краеведов Республики Башкортостан.
Башкирская земля издавна славится своими конниками. В героической летописи нашей Отчизны особое место занимает Великая Отечественная война против гитлеровской Германии. Яркой страницей в эту летопись вошёл ратный подвиг бойцов и командиров 112-й кавалерийской дивизии.
В прославленной 112-й кавалерийской дивизии служил наш односельчанин Гайзуллин Осман Гайзуллович.

ШАЙМУРАТОВЦЫ
ГАЙЗУЛЛИН Осман Гайзуллович (1915, д.Микяшево Давлекановского района РБ ― 29.9.1943, похоронен в с.Нивки Полесской области Белорусской ССР), гвардии старший сержант. Призван в Красную Армию Давлекановским РВК. Служил помощником командира взвода 2-го эскадрона 58-го гвардейского кавалерийского полка. Награждён медалью “За отвагу” (1943).