Муниципальное бюджетное учреждение Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Микяшевская сельская модельная библиотека филиал
logo
Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Мәкәш ауылы модель китапханаһы филиалы
Республика Башкортостан, Давлекановский р-н, д. Микяшево, ул. Центральная, 40
тел. +7 (347-68) 3-83-30; e-mail: gulnar_fazliakhmetova@mail.ru

Литература – это летопись народа, народописание

#Валентин_Григорьевич_Распутин
#Юбилей
#Русский_писатель
15 марта 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения крупнейшего русского писателя современности Валентина Григорьевича Распутина.
«Литература – это летопись народа, народописание», – говорил сам писатель. Этому Валентин Распутин посвятил всю свою жизнь. Мы глядим в его книги как в зеркало, всматриваясь в свои черты, стараясь понять, что потеряли и какими стали. С помощью своих героев он сумел создать особую духовную вселенную, в которой существуют устойчивые представления о долге, совести, гуманизме и ответственности. Каждый, кто прочитает хоть одно его произведение, кто имеет сердце, у кого открыты глаза, не останется равнодушным к его героям, а будет вновь и вновь возвращаться к ним, чтобы сверить свои побуждения с их мыслями. Именно так сегодня воспринимается творчество В.Г.Распутина.
Повести, рассказы, очерки и статьи В.Г. Распутина переведены на 40 языков мира. Многие произведения поставлены в театрах страны, экранизированы.
Все его творчество учит милосердию и состраданию, честности и любви к Родине.