Муниципальное бюджетное учреждение Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Микяшевская сельская модельная библиотека филиал
logo
Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Мәкәш ауылы модель китапханаһы филиалы
Республика Башкортостан, Давлекановский р-н, д. Микяшево, ул. Центральная, 40
тел. +7 (347-68) 3-83-30; e-mail: gulnar_fazliakhmetova@mail.ru

Мастерам пера

“Мастерам пера” посвящается… Всемирный день писателя – история праздника, традиции, интересные факты”.
Из года в год в начале весны принимают поздравления представители одной из самых увлекательных и творческих профессий. 3 марта – Всемирный день писателя. У праздника есть полное название, которое наиболее точно отражает его суть – Всемирный день мира для писателя.
Дата, учрежденная решением 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба, который состоялся в январе, быстро нашла дорогу к сердцам любителей печатного слова. Ведь слово – мощное оружие в руках говорящего. Оно дарит надежду, знакомит с историей, может быть наградой, либо наказанием. На протяжении веков писатели, поэты, «мастера слова» искали ответы на актуальные вопросы, пытались отразить в своих произведениях и очерках особенности той эпохи, в которой жили, позволяя потомкам окунуться в далекие для них времена.
Нередко во Всемирный день писателя в разных странах проходят торжественные церемонии вручения литературных премий. 3 марта чествуют наиболее ярких деятелей литературы, чьи произведения вызвали широкий резонанс.
Интересные факты
Стать писателем никогда не поздно – так считают мастера слова, пополнившие ряды представителей профессии, когда им было далеко за 30, 40 и даже 50 лет.
К примеру, роман «Дракула», прославивший на весь мир Брэма Стокера, увидел свет, когда его автору уже было 50, а свою первую значимую работу «Змеиный перевал» мастер опубликовал в возрасте 43 лет.
Ян Флеминг — «отец» Джеймса Бонда создал первый роман об агенте 007 «Казино «Рояль» в 45 лет, да так удачно, что тираж пришлось увеличить втрое.
Итальянский писатель Умберто Эко свой первый роман «Имя розы», ставший бестселлером, написал, когда ему исполнилось 48.
Абсолютным рекордсменом называют Харриет Доерр – автора произведения «Камни для Ибарры». Ее дебют состоялся в 74 года.
Однако несколько десятилетий назад выяснилось, что стать писателем никогда… не рано.
4-летняя американка Дороти Стрейт свое первое произведение написала, когда большинство ее ровесников только знакомились с алфавитом.
Книга Дороти «Как начался мир» стала подарком бабушке. Но когда взрослые прочитали произведение малышки, они тут же опубликовали его. Так крошечная девочка стала самым юным писателем в мире, а случилось это в 1962 году.
Француженка румынского происхождения Флавия Бужор была старше Дороти, когда всерьез занялась литературой – ей было 12 лет. Начав в этом возрасте писать роман «Пророчество камней», она закончила его через два года. А вскоре его перевели на 23 языка мира.
Дорогие наши писатели и поэты! Поздравляем вас с Всемирным днем писателя! Волшебный мир, который вы создаете, завораживает и увлекает. Спасибо вам, за возможность побывать в сказке, окунуться в мир чудес, где все возможно и мечты всегда сбываются. Желаем вам творческих успехов и новых литературных шедевров. Пусть жизнь вам дарит побольше радостных, ярких и позитивных моментов!