Муниципальное бюджетное учреждение Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Микяшевская сельская модельная библиотека филиал
logo
Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Мәкәш ауылы модель китапханаһы филиалы
Республика Башкортостан, Давлекановский р-н, д. Микяшево, ул. Центральная, 40
тел. +7 (347-68) 3-83-30; e-mail: gulnar_fazliakhmetova@mail.ru

День Китов

19 февраля на планете отмечается Всемирный День защиты морских млекопитающих (День Китов). Отмечается этот день с 1986 года, когда после 200 лет беспощадного истребления Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. В России же День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.
К Всемирному Дню защиты морских млекопитающих юные читатели библиотеки совершили увлекательный библиодайвинг “Обитатели морей и океанов”. Дети услышали интересный рассказ о чарующем мире моря, об обитателях морских глубин. Они задавали много вопросов о морских млекопитающих и сами находили ответы в книгах и журналах. Книжная выставка “Кто живет в глубинах вод” с яркими научно‑популярными и энциклопедическими изданиями была познавательна для любознательных читателей. Они с большим удовольствием отгадывали загадки о жизни подводных обитателей, отвечали на вопросы познавательной викторины о морских животных, посмотрели видеоролики «Млекопитающие мирового океана», «Самое большое животное – кит», «Интересные факты о дельфинах». В завершении библиодайвинга ребята пришли к выводу, что подводный мир – мощный и прекрасный, но в то же время весьма беззащитный и хрупкий. И об этом важно помнить. Нельзя допустить, чтобы исчезли прекрасные разноцветные рыбы, огромные добродушные киты, причудливые осьминоги, веселые удивительные дельфины. Очень важно сохранить этот мир для настоящих и будущих поколений.