Приглашаем вас на видеопутешествие ” Заповедники-эталоны “здоровой”природы”

11 января в России отмечается ежегодный День заповедников и национальных парков. Праздник приурочен к дате основания первого в истории России государственного заповедника — Баргузинского.

История развития заповедного дела в России насчитывает более 100 лет. Ещё в 1908 году на Юбилейном акклиматизационном съезде профессор МГУ Григорий Кожевников выступил с докладом, в котором изложил русскую идею заповедности.
Идеи Григория Кожевникова были поддержаны и дополнены его коллегами по “могучей кучке заповедного дела”, составившими основу Постоянной Природоохранительной комиссии Императорского Русского географического общества: Иваном Бородиным, Георгием Морозовым, Валерием Талиевым, Вениамином и Андреем Семёновыми-Тян-Шанскими и другими. Благодаря деятельности комиссии 11 января 1917 года на берегу озера Байкал был создан первый в России заповедник — Баргузинский. Он был основан с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась.
В октябре 1917 года на Учёном совете ИРГО Вениамин Семёнов-Тян-Шанский выступил с изложением первой Схемы развития географической сети заповедников страны, включившей 46 природных объектов, которые положили начало формированию заповедной системы страны.
За эти годы заповедным сообществом было сделано очень много: восстановлены популяции исчезающих видов животных, таких как зубры, соболи, каланы; внедрены современные технологии, позволяющие эффективно изучать и охранять природу, не причиняя беспокойства обитателям заповедных территорий; открыты уникальные географические объекты; выявлены новые виды животных и растений. Дорогие друзья! Приглашаем вас на видеопутешествие ” Заповедники-эталоны “здоровой”природы”.