11 января – Международный день «СПАСИБО”

Этот день можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году. К этой дате в библиотеке была проведена познавательная беседа «До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо».
Познавательная беседа напомнила юным читателям о том,  что в слове “спасибо” заключается великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь, поддержать, поднять настроение, направить на хорошие, добрые дела. Слова благодарности обладают поистине магическими свойствами –  с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции.Ребята узнали о том, что этот праздник зародился в западных странах по инициативе организаций ООН и ЮНЕСКО, а его цель –  напомнить жителям планеты о высокой ценности  вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки. Дети вспоминали слова благодарности, узнали, как звучит слово «спасибо» на разных  языках мира. Ребятам были предложены различные ситуации  и вопросы, а также игра «Доскажи словечко», в которой они  с удовольствием участвовали.
На мероприятии были представлены книги, которые помогут научиться простым правилам вежливости и хорошим манерам, избавить от многих неприятных ситуаций. Надеемся, вежливые слова для ребят станут хорошими друзьями в дальнейшей жизни.