Муниципальное бюджетное учреждение Давлекановская межпоселенческая центральная библиотека муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Микяшевская сельская модельная библиотека филиал
logo
Башҡортостан Республикаһы Дәүләкән районы муниципаль район хәкимиәте
Дәүләкән биләмә-ара үҙәк китапханаһы муниципаль бюджет учреждениеһы
Мәкәш ауылы модель китапханаһы филиалы
Республика Башкортостан, Давлекановский р-н, д. Микяшево, ул. Центральная, 40
тел. +7 (347-68) 3-83-30; e-mail: gulnar_fazliakhmetova@mail.ru

Всемирный день моря

#Всемирный_день_моря
Море… Бескрайний синий великан, вздымающий пенные гребни волн к самым небесам. Пожалуй, ничему другому в природе поэты и художники не посвящали так много своих произведений. Море манит нас своими далями, своими тайнами, сокрытыми в глубинах, оно очаровывает и пугает нас одновременно. Человек исплавал вдоль и поперек все земные моря и океаны, погружался в их глубины и изучал подводный мир, но так и не смог полностью разгадать всех его тайн.
Сегодня, 24 сентября, отмечается один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций – Всемирный день моря. Решение о создании такого праздника было принято в 1978 году по решению десятой сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. Вплоть до 1980 года День моря отмечался 17 марта, но затем дата праздника была перенесена на один из дней последней недели сентября.
Главная цель праздника – обратить внимание общественности на то, какой ущерб человечество и глобальное потепление наносит морю. Ежегодно Всемирный день моря посвящается определенной актуальной для современного мира проблеме, связанной с водной средой. В его рамках проходят экологические мероприятия, акции и митинги. Микяшевская сельская модельная библиотека присоединяется к экологической акции «ЗА ЧИСТОЕ МОРЕ-2021»