Всемирный день туризма

«Мир подобен книге, и тот, кто знает только
свою страну, прочитал в ней лишь первую страницу»

Фужере де Монброн

Всемирный день туризма (27 сентября) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино. В России день туризма отмечается с 1983 года. В рамках этого праздника в библиотеке для молодежи был проведен библиокругосветка “Круиз без виз”, в ходе которого юные читатели смогли совершить увлекательное литературное путешествие вокруг света. Цель мероприятия- пропаганда здорового образа жизни, популяризация туризма, как важного средства воспитания подрастающего поколения, вызвать положительный эмоционально – психологический настрой и получить запас бодрости. Библиотекарь поздравила ребят с днем туризма и рассказала историю происхождения праздника. Литературное путешествие началось с самых красивых и удивительных городов нашей родины – России, а закончилось путешествие на краю света – в Китае. Листая книжные страницы ребята с удовольствием окунулись в мир путешествий, узнали много нового и интересного об историческом прошлом, географическом положении и государственном устройстве разных стран и континентов. Из справочной литературы, книг по истории, географии и журналов, представленных на книжной выставке участники мероприятия обогатили свои знания и расширили кругозор о современных достижениях, культурных традициях разных народов.  Завершающей частью интересного и познавательного путешествия стала занимательная викторина с отгадыванием кроссвордов «В разных странах побывали, много нового узнали». Участники библиокругосветки пришли к единому мнению, что туризм – это увлекательные путешествия, незабываемая красота природы, яркие впечатления, удивительные встречи и чтобы оставаться молодым, здоровым, активным и веселым – надо путешествовать,  ведь это принесет ощутимую пользу и здоровью.