Озвученная выставка-портрет под названием “Жизнь, ставшая легендой”, посвящена 122-летию со дня рождения легендарного командира 112-й кавалерийской дивизии Минигали Мингазовича Шаймуратова.

#ГодБашкирскойистории#БашҡортТарихийылы#Шаймуратов#Народныйгерой
На выставке представлены военно-исторические книги и печатные издания, аудио и видео материалы, освещающие славный и трагический боевой путь известного дипломата, бесстрашного командира Минигали Шаймуратова — гордости башкирской земли, первого командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Бесстрашный офицер, искренне любящий свою Родину он преданно служил своей стране до самых последних дней жизни. Призывал воинов к мужеству, сам являлся примером во всем.
Указом Президента России В.Путиным 30 марта 2020 года Минигалию Шаймуратову, комдиву знаменитой Башкирской 112-й кавалерийской дивизии, присвоено звание Героя России посмертно.